ENG

"Актуальные вопросы контроля за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Итоги перехода и новшества" - тема сегодняшних публичных обсуждений

Дата публикации: 28.02.2020 09:42

В УФНС России по Республике Хакасия прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме: «Актуальные вопросы контроля за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Итоги перехода и новшества».

Мероприятие проходило в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти.

В мероприятии приняли участие представители Министерства финансов Республики Хакасия, Торгово-промышленной палаты Республики Хакасия, уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Хакасия, а также представители бизнеса и общественных организаций.

Слушания открыла заместитель руководителя Управления Юлия Никитина, которая отметила, что с 2017 года началась большая реформа в сфере законодательства о применении ККТ . На сегодняшний день прошло уже три этапа реформы и на применение ККТ должны были перейти практически все налогоплательщики.

Юлия Валерьевна обозначила актуальные вопросы, ответы на которые прозвучат в ходе встречи с налогоплательщиками такие как: применение онлайн-касс при осуществлении расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства; расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте; при реализации на розничных рынках товаров, подлежащих обязательной маркировке (в том числе порядок перехода налогоплательщиков ЕНВД, при реализации таких товаров, на иные режимы налогообложения). Специалисты Управления подробно осветили эти и другие темы, ответили на вопросы присутствующих.

Заместитель начальника контрольного отдела Александр Семенов подчеркнул, что с начала перехода на новый порядок применения ККТ на территории Республики Хакасия зарегистрировано 11 335 единиц ККТ, 6 202 налогоплательщиками, из них 39,2% зарегистрированной ККТ принадлежит организациям; 60,8% ККТ находится в собственности у индивидуальных предпринимателей. Большинство налогоплательщиков воспользовались новым сервисом налоговой службы - по онлайн регистрации – 90,3% ККТ зарегистрировано через личный кабинет.

Начальник отдела налогообложению юридических лиц и камерального контроля Владимир Иванчик рассказал о порядке перехода в 2020 году налогоплательщиками ЕНВД на иные режимы налогообложения при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке. С 1 января 2021 года Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ глава 26.3 Налогового кодекса признана утратившей силу. Один из самых популярных у налогоплательщиков налоговых режимов ЕНВД, применявшийся 17 лет перестанет существовать. Эти изменения затронут порядка десяти тысяч налогоплательщиков Республики Хакасия, вынужденных перейти на иные режимы налогообложения.

Первый этап отмены ЕНВД - это введение в течение 2020 года запрета на применение ЕНВД, налогоплательщиками, реализующими отдельные группы товаров, подлежащие обязательной маркировке. Маркировка определенных групп товаров средствами идентификации (кодирования) вводится государством для осуществления мониторинга движения товаров от производителя до конечного потребителя. При этом важно учитывать, что не все товары, подлежащие обязательной маркировки нельзя реализовывать на ЕНВД в 2020 году.

В конце встречи представители налоговой службы Хакасии ответили на вопросы присутствующих.