ENG

Риски налогоплательщиков при взаимодействии с сомнительными контрагентами стали темой публичных обсуждений

Дата публикации: 15.05.2019 04:45

В УФНС России по Республике Хакасия прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме: "Риски налогоплательщиков при взаимодействии с сомнительными контрагентами и последствия номинального участия в юридических лицах и руководства ими".

Мероприятие проходило в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти.

В мероприятии приняли участие представители Министерства финансов Республики Хакасия, Торгово-промышленной палаты Республики Хакасия, уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Хакасия, а также представители бизнеса и общественных организаций.

Открывая слушания, исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Владимир Иванчик отметил, что вынесение на обсуждение темы встречи предопределено вступлением в силу статьи 54 Налогового кодекса, введенной Законом N 163-ФЗ от 18.07.2017 и направленной на предотвращение использования налогоплательщиками "агрессивных" механизмов налоговой оптимизации.

Владимир Иванчик обратил внимание присутствующих на то, что законодателем определены как конкретные действия налогоплательщика, которые признаются злоупотреблением правом, так и условия, которые должны быть соблюдены налогоплательщиком для возможности учесть расходы и заявить налоговые вычеты по имевшим место сделкам (операциям). Продолжая тему своего выступления, Владимир Иванчик привел данные по результатам контрольной работы налоговых органов Республики Хакасия за 2018 год.

Так, общая сумма поступивших платежей в консолидированный бюджет по результатам контрольной работы в 2018 году на 9,9% превысила сумму платежей, поступивших в 2017 году. Основными причинами доначислений по результатам камеральных и выездных налоговых проверок в 2018 году явилось применение налогоплательщиками схем незаконной налоговой оптимизации.

Владимир Иванчик привел примеры четырех наиболее типичных и значимых по объему доначислений схем с демонстрацией информации на слайдах.

Начальник правового отдела Управления Татьяна Соболева выступила с докладом по теме «Складывающаяся судебная практика по вопросам применения положений статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации».

Приведенный за 2018 год анализ судебной работы налоговых органов Республики Хакасия свидетельствует о росте количества судебных актов, принятых арбитражными судами и судами общей юрисдикции в пользу бюджета. Удельный вес судебных актов, вынесенных в пользу налоговых органов в 2018 году, составил 66%.

По делам с участием бизнеса данный показатель составил: в 2018 году - 60%, в 2017 году - 44%. Докладчиком отмечено, что наиболее значимыми для формирования судебной практики нашего региона являются споры, связанные с применением налогоплательщиками незаконных схем минимизации налоговых обязательств.

В настоящее время практика по делам данной категории продолжает активно формироваться арбитражными судами.

Результаты совместной работы территориальных подразделений ФНС России по Республике Хакасия и правоохранительных органов региона по привлечению к уголовной ответственности лиц, участвующих в государственной регистрации организаций в качестве подставного лица (номинального руководителя и (или) учредителя), прозвучали в докладе начальника отдела работы с налогоплательщиками Олега Рязанова.

Так, в течение 2017 года территориальными подразделениями ФНС России по Республике Хакасия в адрес правоохранительных органов было направлено 25 материалов, указывающих на совершение преступлений в сфере государственной регистрации юридических лиц.

По результатам рассмотрения указанных материалов правоохранительными органами возбуждено 12 уголовных дел и вынесено 5 приговоров. Все приговоры вынесены по статье 173.2 УК РФ. В течение 2018 года было направлено еще 25 материалов, по результатам рассмотрения которых правоохранительными органами возбуждено 14 уголовных дел.

В 1 квартале 2019 года в адрес правоохранительных органов направлено 17 материалов, по результатам рассмотрения которых на данный момент возбуждено 2 уголовных дела.

При этом докладчик отметил, что если по материалам, направленным территориальными подразделениями ФНС России по Республике Хакасия в 2017, 2018 годах и 1 квартале 2019 года возбуждено 30 уголовных дел, то в целом по Республике Хакасия в вышеуказанный период правоохранительными органами региона по статьям 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса возбуждено 68 уголовных дел.

Подводя итоги мероприятия, Владимир Иванчик отметил, что озвученные на публичных слушаниях применяемые налогоплательщиками республики незаконные схемы минимизации доходов с такой глубокой детализацией свидетельствуют прежде всего об открытости и прозрачности работы налоговых органов, направленности на понимание налогоплательщиками экономической нецелесообразности применения таких схем.

От лица Управления Владимир Иванчик поблагодарил присутствующих за открытый диалог и конструктивное обсуждение заявленной темы.