ENG

В хакасских школах прошли открытые уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 24.11.2017 06:00 (архив)

21 ноября, в День налогового работника сотрудники налоговых органов Хакасии провели в школах городов и районов республики открытые уроки налоговой грамотности. Акция проводилась в целях привлечения внимания молодого поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.

Уроки, посвященные вопросам налоговой грамотности, были проведены по всей России по единому сценарию. Специалисты Налоговой службы подготовили специальные информационные материалы и видеоролики. С их помощью ребятам рассказали об истории создания налоговой системы, о том, какие были налоги в прошлом и какие виды налогов существуют сейчас, а также о роли имущественных налогов в их жизни.

Сценарий открытого урока основан на том, чтобы задействовать учеников в активной работе, помочь им самостоятельно определить понятие налогов и их структурные элементы, в форме беседы познакомить с новыми понятиями из сферы налогообложения.

Проведение таких мероприятий позволяет расширить кругозор школьников, пополнив его понятиями из налогообложения, экономики и права, а также помогает сформировать у ребят положительное эмоциональное отношение к системе налогообложения.