ENG

Налоговая служба начала рассылку налоговых уведомлений

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 27.09.2018

Издание: Республиканское интернет-издание Хакасия
Тема: Уведомительная кампания 2018
Источник:  http://gazeta19.ru/index.php/v-khakasii/item/16864-v-khakasii-vyrosla-srednyaya-summa-v-nalogovom-uvedomlenii

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия  начало рассылать  уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц. Это транспортный налог, налог на имущество, земельный налог  - за 2017 год. Заплатить  необходимо  не позднее 3 декабря. Подготовлено  270 тысяч уведомлений, из них 228 тысяч направляется  почтой, 42 тысячи  - через личный кабинет. В реестре  - более 600 тысяч объектов, подлежащих налогообложению.

   Рост сумм в уведомлениях объясняется изменениями в расчете налогов в 2017 году.

- В соответствии  с республиканским законом изменились налоговые ставки на  автомобили мощностью более 150 лошадиных сил. Если владелец  автомобиля мощностью 200 лошадиных сил  за 2016 год заплатил пять тысяч рублей, то за 2017 будет  уже 5800 рублей, -  привела пример Татьяна Грудева,  начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС РФ по РХ на  пресс-конференции  26 сентября. - При этом, например, у владельца «Нивы»  налог  по сравнению с 2016 годом не изменился – 480 рублей.

  Больше заплатят жители Хакасии и за имущество.

- Коэффицент при исчислении налогов на имущество вырос с  0,2 до 0,4, - пояснила  Татьяна Грудева. - Кроме того, теперь он рассчитывается по кадастровой стоимости объекта недвижимости.

   Есть, однако, и  приятное нововведение: к каждому объекту  недвижимости применяется налоговый  вычет.  В комнате не облагается налогом 10 квадратных метров, в квартире - 20.   Причем, вычет делается автоматически, писать заявление не надо.

    Впервые в этом году применяется налоговый вычет «6 соток»  при исчислении суммы  земельного налога. Для льготников   шесть соток земли не облагаются налогом. Есть еще и муниципальные льготы по земле:  например,  для пенсионеров в Абакане  скидка 50 процентов, для людей старше 65 лет – 100 процентов.

  В Хакасии 13 категорий льготников по уплате налогов.  Например,  пенсионеры  освобождены от налогов на квартиры, дома,  гаражи, автомобиль. Но льгота касается только одного объекта каждого вида собственности. В связи с этим,  часть льготников  вообще не получит налоговые уведомления, потому что ничего не должны.  Также  квитанции не отправят тем, у кого общая сумма налоговых обязательств составляет менее 100 рублей.

   Разобраться в налоговых уведомлениях образца 2018 года поможет новая страница «Налоговое уведомление 2018» на сайте ФНС России. Она описывает содержание разделов  и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям.

   Для тех граждан, которые налоги не заплатят, предусмотрен механизм взыскания.

- После предупреждения должника, мы обращаемся в мировой суд, он  выносит решение в течение пяти дней. На протяжении 20 дней можно обжаловать решение, провести сверку по налогам, - пояснила Светлана Бобина, начальник отдела урегулирования задолженности УФНС РФ по РХ.

 Если должник  не платит,  налоговая служба передает решение суда  приставам, которые удерживают из зарплаты или пенсии не только сумму задолженности, но и исполнительный сбор - семь процентов. То есть заплатить придется больше.

 Если налоговое уведомление не будет получено до ноября,  или если  человек не согласен с начислением,  следует обратиться в налоговую службу. Телефон контакт-центра ФНС России   8-800-222-22-22. Можно обратиться через Интернет, почту, МФЦ или прийти в налоговую.


автор: Людмила Радикевич