ENG

Налоговые инспекторы отвечают на самые распространенные вопросы саяногорцев

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 28.09.2018

Рассылка уведомлений саяногорцам с расчетом имущественных налогов за 2017 год еще продолжается, а в инспекцию уже поступает множество вопросов по налоговым изменениям. На самые распространенные из них мы вместе со специалистами ответим прямо сейчас.

В свете последних законодательных изменений многие саяногорцы, получив платежки, удивились увеличению сумм налоговых платежей. Не смотря на огромное количество разъяснений, которые давали налоговики на протяжении прошлого и этого года, некоторые граждане задаются вопросом: Почему возросла сумма налога на имущество? Связанно это с тем, что расчеты производятся исходя из кадастровой стоимости объекта, и коэффициент к налоговому периоду ежегодно растет.

Поступает много вопросов в налоговую инспекцию и от автолюбителей, которые в уведомлениях увидели значительно выросшую сумму налога. В инспекции уточняют, коснулось это только владельцев мощных легковых машин, а также грузовиков и автобусов.

Отдельная категория обращающихся за разъяснениями — это пенсионеры, которым начислили земельный налог. Он местный. Напомним, что с 1 января 2017-го по решению городского Совета депутатов льготы для физических лиц по нему были отменены. Но, ряду льготных категорий, был установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 6 соток земли.

Этот вычет применяется автоматически, если налогоплательщик ранее заявлял льготу. Но если человек приобрел право на льготу впервые в течение 17- 18 годов, то об этом нужно сообщить в налоговый орган. В налоговой инспекции не исключают, что у граждан могут возникнуть и частные вопросы, на которые они всегда готовы ответить. И уточняют, если никаких сомнений в начислении нет, то с оплатой имущественных налогов затягивать не стоит. Напомним, что сделать это нужно не позднее 3 декабря.

Видеосюжет с участием заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Хакасия Елены Дмитриевой на  Первом  городском телевидении Саяногорска.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

9 Мб

0 б