ENG

Не забудьте оплатить налоги до 3 декабря

Дата публикации: 28.11.2018 15:30

Если у вас есть недвижимость, транспортное средство или участок земли - Вам до 3 декабря 2018 года нужно уплатить за 2017 год: земельный налог, транспортный налог и налог на имущество. Обязанность по уплате налогов возложена на собственников имущества, то есть на граждан, на которых такое имущество оформлено.

Суммы налогов, подлежащие уплате, указаны в налоговых уведомлениях, которые разосланы всем налогоплательщикам или по почте, или через электронный сервис  на сайте ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица".

Проверить начисления и заплатить налоги можно следующими способами:

1. Через личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.ru (войти в личный кабинет можно также с помощью учетной записи на портале Госуслуг). При оплате выберите «Госуслуги» в списке кредитных организаций, тогда все реквизиты платежа заполнятся автоматически. Если на портале есть привязка к банковской карте, оплата пройдет за несколько секунд и пару кликов.
2. Через портал Госуслуг — по индексу документа. С использованием специального сервиса «Оплата по квитанции». Таким способом можно заплатить налоги за себя или родственника (например, налог за имущество родителей или транспортный налог за супруга).
3. В кредитных организациях по квитанции на оплату, которая приходит в одном конверте с налоговым уведомлением по почте, а в личный кабинет — в электронном виде с возможностью сохранить и распечатать.

Если не заплатить налоги вовремя, они превратятся в задолженность.

Чтобы вовремя узнать о недоимке и быстро ее погасить без визита в банк иcпользуйте сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица" на сайте www.nalog.ru или сервис для проверки долгов по налогам на портале Госуслуг