ENG

Самозанятые в Хакасии не платят профессиональный налог

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 06.03.2019

Пока еще новое, непонятное для многих понятие «Самозаятость» законодательно закрепилось несколько лет назад. Это люди, которые работают в частном порядке сиделками, нянями, репетиторами, домработницами и даже водителями. В общем перечень профессий не маленький, главное, что определяет самозанятость, это то, что частное лицо, оказывает ту или иную услугу частному лицу.

Два года назад в Налоговой службе началась постановка таких граждан на учет, причем это большой плюс для самозанятых. Как предприниматели они не регистрируются и от уплаты НДФЛ и страховых взносов освобождаются до конца 2019 года.

Еще один плюс самозанятости, это избежание налоговой ответственности. Ведь если человек оказывает услуги, но он не оформлен, ему грозит штраф.

Получить статус самозанятого, достаточно просто, для этого нужно обратиться с паспортом в налоговую службу и написать заявление.

Комментирует специалист отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 2  по Республике Хакасия Светлана Лука на Первом городском телевидении.



КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

5 Мб

0 б