ENG

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Андрей Бударин ознакомился с работой налоговых органов Республики Хакасия

Дата публикации: 16.09.2020 13:00

В Хакасии с рабочей командировкой находится заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Андрей Бударин.

В ходе рабочего совещания руководитель регионального налогового управления Светлана Диденко озвучила итоги работы налоговых органов в текущем году.

Так, за 8 месяцев 2020 года налоговыми органами республики в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано администрируемых доходов в сумме 15 608 млн рублей. В том числе: в федеральный бюджет 3 866 млн рублей, в республиканский бюджет 9 107 млн рублей, в местные бюджеты 2 635 млн рублей. Кроме этого во внебюджетные фонды обеспечено поступление страховых взносов на обязательное социальное страхование в размере 10 227 млн рублей, в том числе: в пенсионный фонд Российской Федерации 7 598 млн рублей, в федеральный фонд обязательного медицинского страхования 1 764 млн рублей, в федеральный фонд социального страхования 865 млн рублей.

Налоговики Хакасии активно пропагандируют возможности электронных сервисов Федеральной налоговой службы. Так, оценили возможности и активно пользуются Личными кабинетами на сайте налогового ведомства уже 77181 налогоплательщиков физических лиц, 3138 юридических лиц и 8934 индивидуальных предпринимателей республики.

Сейчас ведомство активно продвигает проект по налогу на профессиональный доход. С начала действия Закона Республики Хакасия от 28.05.2020 № 16-ЗРХ «О введении в действие на территории Республики Хакасия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» почти 968 налогоплательщиков в Хакасии перешли на новый налог для самозанятых граждан.

До конца текущего года в структуре налоговых органов Хакасии произойдут изменения – в региональной налоговой службе будет введено двухуровневое управление. Налоговые инспекции будут упразднены, на их месте останутся обособленные подразделения.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Андрей Бударин отметил, что Федеральная налоговая служба уделяет особое внимание повышению качества предоставления услуг налогоплательщикам и предстоящие изменения в структуре налоговых органов Хакасии не скажутся на предоставлении услуг налогоплательщикам.