ENG

Представить уведомления о КИК за 2023 год нужно до 2 мая 2024

Дата публикации: 12.04.2024 02:00

Лица контролирующие иностранные компании - это физические или юридические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, и имеющие долю участия в иностранной организации установленного размера или осуществляющие контроль над иностранной организацией.

2 мая 2024 истекает срок представления Уведомлений о контролируемых иностранных компаниях (КИК) за истекший год. Уведомление о КИК необходимо представить независимо от финансового результата такой иностранной компании.

Лицо контролирующее иностранную организацию обязано представлять в налоговый орган документы подтверждающие размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании: финансовую отчетность КИК и аудиторское заключение по финансовой отчетности КИК. Указанные документы необходимо представить также до 2 мая (вместе с Уведомлением о КИК), независимо от того, соответствует ли размер прибыли КИК п. 7 ст. 25.15 НК РФ или нет, то есть независимо от наличия обязанности по уплате налога с ее прибыли.

Если иностранная компания образована в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, в отношении неё отсутствует обязанность по представлению подтверждающих документов, размера прибыли (убытка).

Форма, формат и порядок представления в электронной форме Уведомления утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

Подробнее о критериях признания контролирующими лицами, порядке представления уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании».

В случае возникновения вопросов можно обращаться в УФНС России по Республике Хакасия по телефонам 8(3902) 24-84-05, добавочный 2804 или 2807.