ENG

Как воспользоваться социальным вычетом по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги

Дата публикации: 01.03.2024 02:34

Статьей 219  налогового кодекса предусмотрено 5 видов социальных налоговых вычетов, одним из которых является вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги.

Размер вычета составляет не более 120 000 рублей по расходам до 2023 года включительно и 150 000 рублей, начиная с расходов 2024 года. Это общий лимит почти для всех социальных вычетов, в том числе и по расходам на лечение (кроме дорогостоящего) и свое обучение.

Вычетом может воспользоваться налогоплательщик как в отношении себя, так и в отношении своих детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), а также в отношении подопечных в возрасте до 18 лет.

Для получения налогового вычета важно, чтобы спортивная организация (индивидуальный предприниматель) были включены в следующие перечни:
1. перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.09.2021 № 2466-р;
2. перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности (на 2024 год утвержден Приказом Министерства физической культуры и спорта Республики Хакасия от 28.12.2023 № 160-366).

Для подтверждения расходов, понесенных до 1 января 2024 года, необходимо представлять комплект подтверждающих документов (копию договора, чек, копию лицензии). С 1 января 2024 года для получения социального налогового вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги применяется унифицированный документ -  Справка об оплате услуг (форма по КНД 1151160).

Получить вычет можно следующими способами:
• через работодателя в год, когда совершаются оплаты. Для этого можно подать в налоговую службу заявление о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов;
• по окончании налогового периода направить декларацию по форме 3-НДФЛ и необходимые документы через «Личный кабинет налогоплательщика», сайт Госуслуг, по почте, обратиться лично в налоговую службу.

Налоговый орган Хакасии в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках ведет видеоблог "Всё о личном кабинете налогоплательщика". В разделе "ВИДЕО" размещены видео-уроки по порядку оформления налоговых вычетов с помощью "Личного кабинета налогоплательщика".