ENG

Учитесь и получайте социальный налоговый вычет

Дата публикации: 08.02.2024 02:57

Получение образовательных услуг на платной основе является одним из видов расходов, за которые предоставляется социальный налоговый вычет.

Причем обучаться можно как в вузе, так и в кружках, на курсах, центрах изучения иностранных языков, в автошколе. Главное условие – наличие у образовательной организации или индивидуального предпринимателя соответствующей лицензии.

Вычет налогоплательщик может получить на свое обучение по очной, заочной, очно-заочной форме.

Если платили за брата, сестру и своих детей, то условия несколько отличаются, форма их обучения должна быть очной, а возраст до 24 лет.

С января 2024 года вступили изменения в статью 119 Налоговый Кодекс РФ, согласно которым, совокупный размер социальных вычетов увеличился до 150 тыс рублей (ранее он составлял 120 тыс рублей). Размер вычета на обучение детей и подопечных увеличился до 110 тыс рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (ранее - 50 тыс рублей).

Вычеты в повышенном размере за  расходы, потраченные на обучение в 2024 году,  уже можно получать через работодателя.

Чтобы подтвердить право на вычет потребуются следующие документы: договор на обучение; лицензия; документы об оплате; свидетельство о рождении брата, сестры или ребенка; декларация по форме 3 НДФЛ.

Начиная с расходов с 01.01.2024 года для подтверждения права на социальный вычет по обучению необходимо приложить только справку об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган Форма по (КНД 1151158), выданную образовательной организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими образовательную деятельность.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в бумажном виде сложно. Гораздо проще сделать это в электронном формате через личный кабинет для физических лиц. Для этого нужно перейти  в раздел "Доходы" → "Декларации" →  "Подать декларацию 3-НДФЛ".

Налоговый орган Хакасии в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках ведет видеоблог "Всё о личном кабинете налогоплательщика". Очередная рассматриваемая тема касается мастер-класса по заполнению декларации 3-НДФЛ при получении социального налогового вычета по расходам за обучение.