ENG

Как получить имущественный налоговый вычет через работодателя

Дата публикации: 06.02.2024 02:54

Налогоплательщики уже в текущем году могут начать выбирать имущественный налоговый вычет не дожидаясь следующего года, при этом нет необходимости заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ.

Налоговый вычет можно выбрать через работодателя, для этого необходимо:
- представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.
- по истечении 30 дней налоговый орган направит (по ТКС либо на бумаге) готовое уведомление о праве на имущественный вычет в адрес работодателя, для которого этот документ будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

Через работодателя можно получить вычет не только имущественный, но и вычет с процентов по ипотеке,  вычет по расходам на лечение и обучение, вычет по взносам на негосударственное пенсионное страхование, добровольные взносы и накопительную часть пенсии, страхование жизни.

Подать заявление на получение уведомления о праве на получение имущественных вычетов проще всего через личный кабинет физических лиц. Для этого нужно перейти  в раздел "Каталог обращений" → "Запросить справку (документы)" →  "Заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов".

Налоговый орган Хакасии в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках ведет видеоблог "Всё о личном кабинете налогоплательщика". Очередная рассматриваемая тема касается мастер-класса по направлению  через личный кабинет заявления о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов у налогового агента.