ENG

Получить справку о банковских счетах можно в своем Личном кабинете

Дата публикации: 20.03.2024 02:19

Сведения  о банковских счетах (вкладах) можно получить в электронном виде с помощью "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" в виде справки. Для этого в разделе "Профиль" → "Сведения" → "Счета" необходимо сформировать и отправить в налоговый орган запрос.

Справку о банковских счетах  можно запросить в форматах  pdf или xml  с визуализацией усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) налогового органа. Формирование электронного документа происходит в течение суток.
Полученная таким образом справка равнозначна справке, выданной на бумажном носителе.

Информацию о своих банковских счетах (вкладах) часто запрашивают гражданские служащие при заполнении справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Просмотр сведений о банковских счетах (вкладах) в Личном кабинете возможен как онлайн, так и в виде выгрузки списком в формате xlsx без УКЭП.

Обращаем внимание пользователей сервиса, что в соответствии с п.1.1 ст.86 Налогового кодекса РФ  указанные сведения представляются банками в налоговые органы  с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.