ENG

Личный кабинет налогоплательщика дает возможность проверить размер заработной платы

Дата публикации: 02.04.2024 02:04

Каждый налогоплательщик имеет возможность проверить размер своей заработной платы, уплаченные страховые взносы и налог на доходы физических лиц через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Доходы».

Получив заработную плату «в конверте», работник сталкивается с риском утраты социальных гарантий, поскольку выплата работодателем зарплаты в конвертах является способом ухода от ответственности перед работниками и одним из методов уклонения от уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
«Теневая» зарплата лишает работника:
- заслуженного пенсионного обеспечения,
- оплаты отпусков и больничных листов,
- пособий по: безработице, беременности и родам, уходу за ребенком;
- выходного пособия при увольнении или по сокращению численности штата;
- получения социальных и имущественных вычетов.

В рамках проведения контрольно-аналитической работы за 2023 год Управлением дополнительно было побуждено к уточнению налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховым взносам 72 налоговых агента и плательщика страховых взносов. Данными лицами были пересмотрены налоговые обязательства, дополнительно исчислены НДФЛ и страховые взносы на сумму 7 637 тыс рублей.

В том числе в связи с установлением фактов подмены трудовых отношений по налоговым агентам, привлекающим для выполнения работ (оказания услуг) налогоплательщиков налога на профессиональный доход, представлено 13 уточненных расчетов по форме 6-НДФЛ и по страховым взносам (РСВ) с суммой налогов (взносов) к доплате на 758 тыс рублей по 9 физическим лицам.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия призывает граждан не соглашаться на выплату заработной платы в конвертах. Узнать размер доходов по справке 2-НДФЛ поможет "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

В целях снижения теневой занятости и легализации трудовых отношений граждане могут сообщать о нарушениях, связанных с выплатой «теневой» заработной платы по телефону Минтруда Хакасии 8 (3902) 22-02-49