ENG

Декларационная кампания. Отвечаем на часто возникающие вопросы по НДФЛ

Дата публикации: 05.04.2024 11:25

Декларационная кампания 2024 года предусматривает подачу декларации о доходах, полученных в 2023 году, до 2 мая 2024 года. За последнюю неделю у налогоплательщиков часто возникали вопросы о декларировании доходов в следующих случаях:


В 2023 году налогоплательщик получил квартиру по договору дарения от родного брата. Нужно ли налогоплательщику декларировать доход?
На основании законодательства не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вместе с тем, налоговая служба не всегда может установить факт родства сторон договора. Поэтому налогоплательщику можно порекомендовать направить в налоговую пояснения о наличии родственных связей между ним и дарителем, чтобы избежать разбирательств.

Какой порядок предусмотрен для определения минимального предельного срока владения объектами недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2016 года, в случае их продажи?
Минимальный предельный срок владения объектами недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2016 года, в случае их продажи составляет три года, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супруги, родители, усыновители, родные и усыновленные дети, дедушки, бабушки, внуки, полно или неполно родные братья и сестры);
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
- начиная с 1 января 2020 года – реализуемый объект недвижимого имущества (в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома), является единственным жильем, находящимся в собственности налогоплательщика (продавца, включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности на этот объект к покупателю.

При этом не учитывается объект недвижимого имущества (доля в нем), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика (продавца) и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества к покупателю.

При соблюдении изложенных условий положения в отношении определения минимального срока владения распространяется также на земельный участок, на котором расположен реализуемый объект недвижимого имущества и расположенные на таком земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Для остальных случаев, минимальный предельный срок владения объектами недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2016 года, в случае их продажи составляет пять лет.

Налогоплательщик продает квартиру, которую приобрел по договору участия в долевом строительстве. При каких условиях освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы от реализации такого объекта недвижимости?
Доходы, полученные от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения составляет 5 лет.

Если продается жилое помещение (доли), приобретенное налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения (доли) по договору (без учета дополнительной оплаты в связи с увеличением площади жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства).
Таким образом по прошествии 5 лет с момента последнего платежа по договору налогоплательщику не нужно ни уплачивать налог при реализации недвижимости, ни декларировать доход от ее продажи.

Чтобы улучшить жилищные условия семья продает квартиру и покупает другую. Квартира находилась в собственности главы семьи 2,5 года. На момент заключения договора с покупателем квартиры в семье был один ребенок, а второй родился уже после государственной регистрации перехода права собственности на проданную квартиру. Какие условия освобождение от НДФЛ доходов от продажи квартиры?
Объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика меньше минимального предельного срока владения. Однако при одновременном соблюдении условий (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ) доход от продажи квартиры освобождается от налогообложения НДФЛ, а именно:
ƒ. налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее 2 детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение;
ƒ. в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого объекта недвижимости в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно- строительном кооперативе;
ƒ. общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость больше, чем проданного;
ƒ. кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн.руб.;
ƒ. налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (жилье приобретается на имя ребенка) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 % в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

При этом условие о количестве детей для целей применения НК РФ считается выполненным, если возраст первого ребенка соответствует установленному критерию, а второй ребенок родился в году, в котором было реализовано жилое помещение.