ENG

Т.В. Матвеева рассказала, как электронные сервисы ФНС России помогают сэкономить время

Дата публикации: 24.08.2013 09:00 (архив)

Сайт Федеральной налоговой службы является самым популярным среди государственных Интернет-ресурсов – около 8 млн пользователей каждый месяц обращаются на сайт www.nalog.ru. Одна из причин такой активности налогоплательщиков – онлайн сервисы, которые значительно упрощают общение с налоговыми органами и экономят время. Какие сервисы доступны пользователям и как проверить список принадлежащих человеку объектов налогообложения – об этом в эфире программы «Налоги» на телеканале «Россия 24» рассказала начальник Управления информационных технологий ФНС России Татьяна Матвеева.

Она отметила, что к настоящему моменту на сайте ФНС России доступны 35 электронных сервисов. Самый масштабный – это «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Работает меньше года, однако уже более 3 млн пользователей завели на сайте ФНС России «личные кабинеты». При этом зарегистрироваться в сервисе просто, обратила внимание Т.В. Матвеева.
   
Необходимо прийти в любую налоговую инспекцию, необязательно по месту жительства. Нужно иметь паспорт, свидетельство об ИНН или его копию, или хотя бы его номер. В течение 15 минут инспектор распечатает заявление, которое необходимо подписать. После чего налогоплательщику будет выдана простая электронная подпись для входа в «Личный кабинет».

«Этот пароль вы в течение месяца в соответствии с соглашением, которое подписываете, обязаны заменить, чтобы была гарантия, что этот пароль никто больше не знает», - пояснила Татьяна Матвеева.

В «Личном кабинете» можно проверить список объектов налогообложения, которые принадлежат налогоплательщику, уточнить льготы, если они есть, и адрес налоговой инспекции, где объект находится на учете.

«Если вы не владеете данным объектом или видите в сведениях об объекте неверные данные, то можно сразу обратиться в тот налоговый орган, где объект зарегистрирован. Это обычное письмо в электронном виде, к которому можно приложить любые подтверждающие документы», - заявила Татьяна Матвеева. Затем налоговые органы проверяют информацию и при необходимости исправляют ее.

Как оплатить налоги, не дожидаясь единого налогового уведомления, как подать декларацию по форме 3-НДФЛ и отследить статус ее камеральной проверки - ответы на эти и другие вопросы в очередном выпуске программы «Налоги» на телеканале «Россия 24».