ENG

Имущественные налоги остаются в республиканском и местных бюджетах

Дата публикации: 31.07.2013 04:00 (архив)

Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Хакасия администрирует 53 муниципальных образования Боградского, Ширинского, Орджоникидзевского, Усть-Абаканского районов и городов Черногорск и Сорск. На этих территориях проживают 220,5 тысячи граждан, 2/3 из которых являются собственниками транспортных средств или объектов недвижимости (земельные участки, дома, квартиры и т.п.), и обязаны, в соответствии с действующим законодательством, уплачивать налоги за эти объекты.

Полная собираемость начисленных имущественных налогов — одно из немаловажных направлений деятельности налоговой службы. Поступления имущественных налогов физических лиц для муниципалитетов - это реальная возможность повысить доходную часть своих бюджетов.

В настоящее время полным ходом идет кампания по рассылке Единых налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов за 2012 год. Около 70 тысяч уведомлений уже отправлены по адресам налогоплательщиков. Рассылка осуществляется централизованно через ФКУ «Налог-сервис», которое находится в г.Кемерово, но в случае обнаружения в налоговом уведомлении неточностей, связанных с характеристиками объектов налогообложения, их количеством, или иной некорректной информации обращаться следует любым доступным способом в налоговую инспекцию, которая произвела расчет налогов.

В соответствии с налоговым законодательством все плательщики имущественных налогов не позднее, чем за месяц до наступления установленного срока уплаты, должны получить соответствующие налоговые уведомления, что позволит им произвести оплату налогов поэтапно и своевременно, исходя из их материальной возможности.

Срок уплаты налогов за 2012 год для жителей Республики Хакасия – не позднее 1 ноября 2013 года.

Особую ставку сегодня налоговая служба делает на то, чтобы процедура уплаты налогов была проста, максимально доступна и высокотехнологична, в связи с чем, постоянно совершенствуются интерактивные сервисы на сайте ФНС России.
      
Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику:
- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
- контролировать состояние расчетов с бюджетом;
- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
- оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;
- скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;
- отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
- обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для получения регистрационной карты и пароля доступа к сервису обращаться можно в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет.

Тем налогоплательщикам, которые имеют в собственности объекты налогообложения и по каким-либо причинам не получат налоговые уведомления, предлагаем обратиться непосредственно в налоговую инспекцию с тем, чтобы своевременно выяснить причину и вовремя уплатить причитающиеся налоги.

На ваши вопросы по исчислению имущественных налогов ответят специалисты инспекции по телефонам (839031) 30031, (839031) 30022, (839031) 61460.

Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Хакасия