ENG

Сто тысяч налогоплательщиков Новосибирской области подключились к «Личному кабинету»

Дата публикации: 26.11.2013 14:48 (архив)

Электронный проект «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» оказался востребованным в Новосибирской области: к услуге подключено уже 100 тысяч налогоплательщиков, оценивших возможности сервиса.

«Юбилейная» регистрационная карта на подключение к онлайн-сервису ФНС России вручены в инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району Новосибирска В.А. Балтину.

В Новосибирской области доступ к онлайн-сервису – «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» открыт с 1 октября 2012 года.

Электронный сервис позволяет налогоплательщику исполнять налоговые обязательства в комфортном режиме – через Интернет, без посещения налоговых органов, без ожидания налоговых уведомлений, а также (если гражданин является клиентом какого-либо из банков, заключивших соглашения с ФНС России по приему налоговых платежей онлайн без комиссий) – без визитов в кредитные учреждения для оплаты исчисленных сумм.

Правда, один раз обратиться в налоговую инспекцию придется – для получения регистрационной карты пользователя «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» с паролем. Подключение услуги после заполнения бланка заявления и предъявления паспорта занимает всего несколько минут: чтобы инспектор отправил запрос в Межрегиональную ИФНС России по централизованной обработке данных и получил сформированный первичный пароль для нового пользователя. Подключение сервиса осуществляется по экстерриториальному принципу – в любой инспекции ФНС России, кроме специализированных. В течение 30 дней надо заменить первичный пароль своим, который будет действовать бессрочно. Пароль нужен для защиты содержащейся в базе данных сервиса конфиденциальной информации: об объектах налогообложения, начисленных и уплаченных суммах налогов и др.

Удобство сервиса оценили многие жители Новосибирской области, узнавшие о нем при обращении в налоговые органы, посещении семинаров и «Дней открытых дверей», получении корреспонденции от налоговых органов, визитах на Интернет-портал ФНС России. Сервис удобен не только для налогоплательщиков: он также дает возможность налоговым органам уточнить сведения информационных ресурсов, на основании которых осуществляется исчисление имущественных налогов физических лиц, чтобы не допускать ошибок при формировании налоговых уведомлений. Пользователь сервиса при обнаружении неточностей в сведениях или несогласии с суммами начисленных налогов может с его помощью обратиться онлайн в налоговый орган для уточнения информации.

Граждане могут с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» отслеживать прохождение камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ, представленной в налоговую инспекцию, в том числе с целью получения налоговых вычетов. А те категории налогоплательщиков - физических лиц, которые обязаны декларировать свои доходы и самостоятельно исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц, могут с помощью «Личного кабинета» формировать платежные документы для уплаты налога или уплачивать налог безналичным способом в режиме онлайн.