ENG

Министр финансов РФ Антон Силуанов утвердил Отчет о результатах выполнения Плана деятельности ФНС России в 2015 году

Дата публикации: 01.04.2016 09:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Министр финансов Антон Силуанов утвердил Отчет о результатах выполнения Плана деятельности ФНС России в 2015 году. Отчет подготовлен в соответствии с приказом Минфина России от 12.10.2006 № 129н.

В документе - итоги реализации наиболее важных и актуальных направлений деятельности Службы в 2015 году.

Одним из наиболее значимых результатов деятельности Службы в минувшем году стало успешное проведение эксперимента по внедрению контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. Новая система позволит налогоплательщику не только зарегистрировать кассу через «Личный кабинет» на сайте ФНС России и видеть все свои продажи, но избавит его от проверок за счет формирования доверительных отношений между ним и налоговым органом.

В рамках реализации стратегии риск-ориентированного подхода при контроле за возмещением налога на добавленную стоимость ФНС России внедрена автоматизированная система контроля операций АСК «НДС-2». Она позволяет отслеживать товарные потоки и исключить случаи незаконного возмещения НДС.

В прошлом году продолжилась работа по совершенствованию процедур обязательного досудебного обжалования налоговых споров. С 2015 года все налогоплательщики могут подать жалобу в налоговые органы и получить на нее ответ через электронные сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В число приоритетных направлений деятельности Службы входит поддержка предпринимательства, создание комфортных условий для развития бизнеса в России. В первую очередь, это реализация «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы: «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Совершенствование налогового администрирования».

По результатам исследования Всемирного банка в рейтинге «Ведение бизнеса» по индикатору «Открытие бизнеса» («Регистрация предприятий») Российская Федерация заняла 41 позицию (плановый показатель по «дорожной карте» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - 50 позиция).

ФНС России постоянно развивает электронные сервисы на своем сайте - в 2015 году его посетило более 88 млн человек.В настоящее время на официальном сайте ФНС России действуют 40 интерактивных сервисов.

В 2015 года на всей территории Российской Федерации запущен сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Это завершающий этап работы ФНС России по внедрению электронных сервисов для каждой категории налогоплательщиков.

Кроме того, в промышленную эксплуатацию были запущены сервисы «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента», «Калькулятор транспортного налога физического лица», «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости».

Налогоплательщики высоко оценили работу налоговых органов -средняя оценка составила 4,92 балла по 5-ти балльной шкале при уровне удовлетворенности 98,53%