ENG

Сергей Аракелов подвел итоги работы налоговых органов СЗФО за первый квартал 2016 года на совещании в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 14.04.2016 18:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Положительную оценку результатам работы налоговых органов Северо-Западного федерального округа по обеспечению поступлений в консолидированный бюджет РФ в первом квартале 2016 года дал заместитель руководителя ФНС России Сергей Аракелов. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года поступления выросли на 16%.

Он отметил, что итоги работы по досудебному урегулированию споров за первый квартал 2016 года в Северо-Западном федеральном округе и в целом по России отражают тенденцию снижения конфликтности в отношениях между налогоплательщиками и налоговыми органами, поскольку количество поступивших в управления округа жалоб сократилось на 13%. Так же уменьшилось число судебных споров.

Сергей Аракелов обратил внимание, что ФНС России принимает активное участие в подготовке законодательных инициатив, направленных на дальнейшее совершенствование системы обязательного досудебного обжалования споров и расширение возможностей для налогоплательщиков защиты своих прав. В частности, планируется предоставить налогоплательщикам право принимать участие в рассмотрении жалоб на решения, вынесенные по результатам налоговых проверок, в случае предоставления дополнительных документов или установления вышестоящим налоговым органом противоречий и расхождений между сведениями в материалах жалобы.

Среди задач, поставленных перед сотрудниками налоговых органов на 2016 год, Сергей Аракелов отметил улучшение качества контрольных мероприятий, повышение достоверности и достаточности доказательственной базы; уменьшение количества решений территориальных налоговых органов, принятых по результатам контрольных мероприятий, признанных судами незаконными, снижение количества споров с налогоплательщиками.