ENG

Уплатить имущественные налоги необходимо в установленный срок, не позднее 1 декабря 2019

Дата публикации: 16.11.2020 06:20

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия напоминает, что для налогоплательщиков – физических лиц срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов установлен не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.


Имущественные налоги за 2019 год налогоплательщикам – физическим лицам необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2020 года.

Суммы налогов к уплате содержатся в налоговых уведомлениях, направленных в текущем году налоговыми органами владельцам объектов недвижимости и транспортных средств в электронном виде – налогоплательщикам, являющимся пользователями информационного ресурса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", либо по почте заказными письмами - остальным налогоплательщикам.

Управление обращает отдельное внимание, что в целях упрощения уплаты налогов, а также предотвращения распространения под видом фискальных платежей недостоверных квитанций, с текущего года в форму налогового уведомления включены все платежные реквизиты и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Отдельные квитанции для уплаты налогов больше не направляются.

То есть, уплатить налоги можно не выходя из дома, как с помощью "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", так и через «онлайн» сервисы банков-партнеров ФНС России.

Управление также напоминает, что в соответствии с законодательством о налогах и сборах за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за
установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, налогоплательщикам начисляются пени. Сумма пени определяется за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы.

При возникновении вопросов можно обратиться в Контакт-Центра ФНС России по бесплатному номеру 8 800 222-22-22. Также с вопросами можно обратиться в налоговые инспекции любым удобным
способом, например,  направив письмо по почте либо через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" или электронный сервис «Обратиться в ФНС России».