ENG

Налоговая служба Хакасии переходит на бесконтактный способ общения с налогоплательщиками

Дата публикации: 31.03.2020 13:42

Как организована работа налоговой службы Хакасии в период распространения коронавирусной инфекции, рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия Ларису Витальевну Кичееву:

- "В условиях мер по борьбе с коронавирусной инфекцией и после обращения Президента Российской Федерации к гражданам страны, в сложившихся условиях налоговая служба перешла на бесконтактный способ общения с налогоплательщиками.

Получить все услуги и решить свои вопросы можно удаленно через личный кабинет налогоплательщика физического лица, личный кабинет индивидуального предпринимателя, личный кабинет юридического лица, сервис «Обратиться в ФНС». На сайте NALOG.RU более 50 сервисов для всех категорий налогоплательщиков. Получить все услуги и решить вопросы можно удаленно: направить запрос через интернет или позвонить по телефону, наши сотрудники будут стараться максимально помочь налогоплательщикам.

Срок представления бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности за 2019 год продлеваются до 6 апреля 2020 года. Это связано с тем, что 30 марта совпадает с нерабочим днем, установленным Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206.

Кроме того, налоговые органы приостановили применение до 1 мая всех мер взыскания в отношении лиц, сведения о которых внесены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, приостановлены все выездные проверки и не назначаются новые.

Отсрочка взыскания распространяется и на налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма, авиаперевозок, физической культуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии, а также общественного питания, образования, бытовых, гостиничных и выставочных услуг. Мера будет применена на основании списков организаций и кодов ОКВЭД, которые Налоговой службе предоставляют ответственные ведомства.

В этот период не будут приниматься и решения о приостановлении операций по счетам для обеспечения взыскания задолженности. Все эти меры Служба применит самостоятельно, подачи заявлений со стороны налогоплательщиков не требуется.

ФНС России обращает внимание: меры взыскания приостанавливаются с 25 марта 2020 года. Решения, принятые ранее, отозваны не будут. Суммы задолженности, которые взысканы до этой даты, относятся к периодам 2019 года. Остальные меры поддержки, озвученные Президентом РФ, требуют внесения изменений в действующее законодательство. Сейчас Правительство над этим работает.

Для организации эффективного обмена информацией по возникающим рискам экономических и социальных проблем службой создан Ситуационный Центр.

Он состоит из федерального ситуационного центра, куда стекается информация из региональных ситуационных центров, которые , в свою очередь, развернуты во всех Управлениях по субъектам Российской Федерации.

Задача этих центров – мониторить состояние экономики отдельных отраслей, особенно системообразующих компаний и максимально быстро и эффективно принимать от налогоплательщиков обращения и просьбы о необходимой оперативной помощи, системные предложения по решению или облегчению ситуации.

Осуществляется еженедельный сбор и мониторинг информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков о рисках возникновения экономических и социальных проблем, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Информация оперативно доводится через руководителя федерального ситуационного центра и руководителя ФНС России до Министерства финансов Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Контактные телефоны Регионального ситуационного центра УФНС России по Республике Хакасия (3902) 22-99-00, (3902) 22-99-06, (3902) 22-99-46 или по адресу электронной почты rsc_nalog19@mail.ru
Берегите себя и своих близких!"