ENG

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,

Дата публикации: 02.02.2006 10:20 (архив)

№ 4

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006, № 4

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы

События 

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ 

Налог на прибыль

Налоговый учет расходов на приобретение лизингового имущества: правила изменились

Порядок налогообложения лизинговых операций всегда вызывал много вопросов. С 1 января 2006 года некоторые из них сняты в связи с вступлением в силу поправок в главу 25 НК РФ. Теперь лизингодатели вправе затраты на приобретение объекта лизинга, который они передали на баланс лизингополучателям, включать в состав расходов в течение всего срока действия договора лизинга. Как рассчитывается сумма признаваемых расходов? Можно ли новый порядок применять к договорам, заключенным до 1 января 2006 года? Ответы на эти и другие вопросы содержатся в статье. 

Как применять нормы естественной убыли в налоговом учете

Налоговое законодательство разрешает организациям включать в состав материальных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, потери в пределах норм естественной убыли. Однако на практике сделать так было нельзя, поскольку для многих отраслей экономики эти самые нормы не были утверждены. И только с вступлением в силу Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ (то есть с 15 июля 2005 года) можно  применять в налоговом учете старые отраслевые нормы естественной убыли, которые утверждены федеральными органами исполнительной власти до принятия главы 25 НК РФ. Как пересчитать налоговую базу и вернуть переплату налога? 

Налоговый учет штрафных санкций по договорам

Заключая хозяйственный договор, каждая из сторон старается обеспечить исполнение обязательств контрагентом. Одним из способов такого обеспечения являются санкции за нарушение условий договора, именуемые в Гражданском кодексе неустойкой. О том, как правильно отразить в налоговом учете операции, связанные с выплатой и получением неустойки, читайте в статье. 

Налог на добавленную стоимость 

Порядок исчисления НДС по новым правилам: горячая линия

В конце прошлого года состоялась очередная горячая линия, посвященная налогу на добавленную стоимость по операциям на территории России. От читателей поступило очень много вопросов, связанных как с порядком применения поправок, внесенных в главу 21 НК РФ, так и с действующими правилами исчисления налога. Ответы на самые интересные из них мы представляем вашему вниманию.


Акцизы

 Новый порядок уплаты акцизов на алкогольную продукцию в 2006 году 

С 1 января 2006 года существенно изменился порядок исчисления акцизов на алкогольную продукцию. Нововведения затронули практически все элементы обложения акцизами этого вида продукции. О том, как правильно рассчитать сумму акцизов в новом году, и пойдет речь в статье.

 Ресурсные и имущественные налоги 

Исчисляем земельный налог по новым правилам

С 1 января 2006 года на всей территории Российской Федерации действует глава 31 «Земельный налог» НК РФ, а Закон РФ от 11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю» утратил силу. О порядке исчисления и уплаты земельного налога по правилам Налогового кодекса РФ и пойдет речь в статье. 

Налогообложение малого бизнеса 

Совмещение  ЕНВД и общей системы налогообложения 

Налоговый и бухгалтерский учет 

Ликвидация основных средств: налогообложение и бухгалтерский учет

Использовать в дальнейшем объект основных средств экономически не выгодно, а продать его не представляется возможным. Как быть? Руководство компании вправе принять решение о ликвидации такого объекта. Об отражении в налоговом и бухгалтерском учете операций по ликвидации основных средств и пойдет речь в статье.

 Налогообложение отдельных операций 

Улучшение объекта аренды: новые правила налогового учета

Чтобы арендованное имущество приносило максимум пользы, арендатору нередко приходится его модернизировать. Кроме значительных материальных затрат подобные действия влекут за собой и определенные налоговые последствия как для арендатора, так и для арендодателя. С 1 января 2006 года налоговый учет стоимости улучшений объектов аренды кардинально меняется. Разобраться в новшествах поможет статья. 

В продолжение темы 

Экономия полученных от соинвесторов средств: момент признания дохода

При исчислении налогов у строительных организаций всегда возникает много вопросов. Например, в какой момент у застройщика признается доход в виде экономии средств, полученных от соинвесторов, но не израсходованных на строительство? Об этом поговорим. 

БУХГАЛТЕРИЯ 

Методология учета 

Важные изменения в ПБУ 6/01 «Учет основных средств»

Минфин России приказом от 12 декабря 2005 года № 147н внес ряд существенных поправок и дополнений в ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Изменения, внесенные в ПБУ 6/01, вступают в силу начиная с бухгалтерской отчетности за 2006 год. Следовательно, все организации с 1 января этого года должны вести бухгалтерский учет основных средств по новым правилам. Кроме того, изменения в учете основных средств оказывают влияние на порядок исчисления налога на имущество организаций.  

Выплаты и расчеты 

Как правильно применять суммированный учет рабочего времени

Специфика деятельности некоторых компаний такова, что они не могут обеспечить сотрудникам нормальную ежедневную и еженедельную продолжительность рабочего времени. Как правило, это характерно для организаций торговли, охранных предприятий и производственных фирм. В таких случаях трудовое законодательство позволяет работодателям применять суммированный учет рабочего времени. 

СПРАВОЧНИК

Налоговый календарь

Налоговый календарь организации на март 2006 года