ENG

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,

Дата публикации: 03.04.2006 13:56 (архив)

№ 8

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,  №8

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы
События

НАЛОГОВОЕ  АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Налог на прибыль

Г.А. СУВОРОВА
Особенности администрирования налога на прибыль  в   Москве
Москва -- особый регион Российской Федерации. Здесь  сосредоточены огромные  финансовые и людские ресурсы. Ежегодно столица обеспечивает рост поступлений в доходную часть  федерального бюджета. В общем объеме собираемых в Москве налогов значительную долю составляет налог на прибыль.  Об особенностях администрирования этого налога  в столице рассказывается в статье. 

И.Н. СБИТНЕВА
Как учесть доходы и расходы будущих периодов в налоговом учете
Организация получила доходы (осуществила расходы), относящиеся не к текущему, а к следующим отчетным периодам. В бухучете -- это доходы (расходы) будущих периодов. К примеру, такие расходы признаются в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции) в течение периода, к которому они относятся. А по каким правилам подобные расходы (доходы) учитываются для целей налогообложения? Об этом вы узнаете из  статьи.

Налог на доходы физических лиц

В. М. САРКАРОВА
Заполнение новой формы декларации по НДФЛ за 2005 год
Началась  новая декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц за 2005 год. Форма декларации, по которой налогоплательщики должны отчитаться за прошедший год, претерпела некоторые изменения. В  статье на конкретном примере рассмотрен  порядок заполнения новой декларации по форме 3-НДФЛ.
 
Единый социальный налог

Исчисление и уплата ЕСН и страховых взносов в ПФР: горячая линия
В феврале 2006 года в редакции прошла  горячая линия по проблемам исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов в ПФР. Ответы на самые интересные вопросы читателей мы публикуем в данном материале.

Ресурсные и имущественные налоги

О.В. ХРИТИНИНА
Как отчитаться по налогу на имущество организаций за I квартал 2006 года
Налоговый расчет по налогу на имущество за I квартал 2006 года организации должны представить в инспекции не позднее 30 апреля. В статье рассмотрены особенности заполнения этой формы с учетом изменений в налоговом законодательстве и нормативных правовых актах по бухучету.

Н.В. ГОЛУБЕВА
Заполняем  расчет по авансовым платежам по земельному налогу за I квартал 2006 года
До 2 мая 2006 года плательщики земельного налога должны представить в налоговые инспекции налоговый расчет авансовых платежей по земельному налогу за I квартал 2006 года. О том, как исчислять этот  налог по правилам главы 31 НК РФ, вступившей в силу на всей территории РФ с 1 января 2006 года, мы уже писали. На этот раз речь пойдет о порядке заполнения налогового расчета авансовых платежей по земельному налогу.

Налогообложение малого бизнеса

Л.А. МАСЛЕННИКОВА
Фирма создает основные средства: как учесть расходы
С 1 января 2006 года у налогоплательщиков-«упрощенцев» появилась возможность при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывать расходы не только на приобретение, но и на самостоятельное изготовление или сооружение основных средств. Но возникли  и вопросы. Например, можно ли учесть в расходах основные средства, строительство которых начато до 1 января? Проверьте себя перед подачей декларации за I квартал 2006 года.

Налогообложение отдельных операций

В.В. ДАНИЛИН
Налоговые последствия ответственности комиссионера перед комитентом
Широкое распространение посреднических сделок в практике хозяйствующих субъектов приводит к необходимости защиты интересов комитента от неплатежей. Нередко механизмом защиты становится ручательство комиссионера. О том, как учесть в целях налогообложения затраты комиссионера по оплате комитенту долгов контрагентов, читайте в статье.

БУХГАЛТЕРИЯ

Методология учета

Л.А. МАСЛЕННИКОВА
Переходный период: как отразить НДС в  бухучете
С 1 января 2006 года вступили в силу поправки в главу 21 Налогового кодекса. Сразу начислять и возмещать НДС по новым правилам нельзя. У большинства налогоплательщиков будет специальный переходный период. Посмотрим, как налоговые нововведения повлияли на бухучет. 

 СПРАВОЧНИК

Налоговый календарь
Налоговый календарь организации на май 2006 года