ENG

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,

Дата публикации: 22.05.2006 14:40 (архив)

№ 11

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,  № 11

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы

События

НАЛОГОВОЕ  АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Из первых уст

Н.В. СИНИКОВА

Администрирование налогов в столице: итоги I квартала
В I квартале 2006 года усилия налоговых органов Москвы были направлены на решение как задач, поставленных Федеральной налоговой службой и правительством Москвы, так и тех вопросов,  которые прозвучали на расширенном совещании управления по итогам прошлого года. Об этом  читайте в статье   руководителя Управления ФНС России по г. Москве.

Налог на прибыль

Д.В. ОСИПОВ

Заполняем  декларацию по налогу на прибыль при выплате дивидендов
Организации, выплачивающие своим акционерам дивиденды, обязаны не только своевременно удержать и перечислить в бюджет сумму налога, но и правильно ее задекларировать. О том, как налоговым агентам правильно заполнить декларацию по налогу на прибыль, мы рассказываем в статье.

С.Г. ТАРЫГИН

Определение расчетной цены некотируемых ценных бумаг
С 1 января 2006 года вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ в статью 280 НК РФ. Нововведения, в частности, коснулись порядка определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке. О новом порядке и поговорим.

М.В. РОМАНОВА

Особенности налогового учета расходов в банках
Порядок налогового учета расходов в кредитных организациях имеет свою специфику. Как следствие, у бухгалтеров коммерческих банков возникает немало вопросов. Например, как правильно отразить расходы, связанные с обязательным страхованием вкладов физических лиц? Можно ли учесть при налогообложении суммы, уплачиваемые бюро кредитных историй? Ответы на эти и многие другие вопросы -- в статье.

Налог на добавленную стоимость

О.С. ДУМИНСКАЯ

Обсуждаем новый порядок исчисления НДС в 2006 году
Поправки в главу 21 НК РФ вступили в силу с 1 января 2006 года. Однако в редакцию продолжают приходить письма от читателей, в которых они просят разъяснить, как применять на практике новые положения. В связи с этим наш журнал совместно с ФНС России организовал круглый стол по проблемам исчисления НДС.

О.Н. НЕСТЁРКИНА

Как рассчитать НДС при осуществлении облагаемых и необлагаемых операций
Организация выпускает облагаемую и необлагаемую НДС продукцию. Как учитывать «входной» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), если они одновременно используются для производства той и другой продукции?

Акцизы

Порядок исчисления акцизов  в 2006 году: горячая линия
В редакцию приходят письма, в которых  читатели спрашивают, как применять на практике  новые положения 22-й главы Налогового кодекса. Правила исчисления и уплаты акцизов по операциям с подакцизными товарами в 2006 году и стали темой очередной горячей линии. На вопросы читателей отвечала Н.А. Нечипорчук, советник налоговой службы РФ III ранга,  Управление администрирования косвенных налогов ФНС России.

Т.К. ПОДГОРНАЯ

Новое свидетельство на переработку прямогонного бензина
С 1 января 2006 года  перечень свидетельств, которые могут получать лица, совершающие операции с нефтепродуктами, пополнился еще одним -- свидетельством на переработку прямогонного бензина. О том, как его получить, и пойдет речь в статье.

Налогообложение малого бизнеса / Вопросы – ответы

Упрощенная система налогообложения          

На вопросы об особенностях применения УСН в 2006 году отвечает И.М. Андреев,  Управление администрирования налога на прибыль ФНС России.

В продолжение темы

К.В. ГВОЗДКОВА

Налогообложение доходов зарубежных фирм, не имеющих представительств в России       

Публикация, посвященная порядку налогообложения доходов представительств иностранных компаний, вызвала много читательских откликов. В частности, читатели интересовались, как исчислять налог с доходов иностранных организаций, не имеющих в России постоянных представительств. Разъясняем.

НАЛОГОВЫЙ КЛУБ

Налоговый контроль

Б.Р. ФОРОССКИЙ

Проверка фирмы  с участием сотрудников милиции
На этот раз мы поговорим о полномочиях органов внутренних дел при участии в выездных налоговых проверках и при проведении самостоятельных проверок хозяйственной деятельности организаций.

БУХГАЛТЕРИЯ

Методология учета /Вопросы – ответы

Применение ПБУ 18/02
На вопросы о применении ПБУ 18/02 при отражении в бухучете новых разниц, возникших в связи с применением новых норм главы 25 Налогового кодекса в 2006 году, отвечает И.И. Карандашова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер».