ENG

О предоставлении в налоговые органы

Дата публикации: 14.06.2006 17:23 (архив)

налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов на бумажном носителе

Вопрос:

Налоговый орган отказывает налогоплательщику в приеме налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов на бумажном носители и требует представлять их в электронном виде. Правомерны ли действия налогового органа в данном случае?

Ответ:

Согласно пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса «Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления».

Налоговые органы имеют право рекомендовать налогоплательщикам представлять отчетность в электронном виде:

- по телекоммуникационным каналам связи без дублирования на бумажном носителе;

- на бумаге с дублированием на магнитных носителях.

Федеральная налоговая служба разработала программное обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ» для ввода документов налоговой отчетности и передачи данных в налоговые органы в электронном виде (на бумаге с дублированием на магнитных носителях) и предоставляет его налогоплательщикам бесплатно. Данное программное обеспечение можно скачать с Интернет - сайта ФНС России (www.nalog.ru) из раздела «Программные средства в помощь налогоплательщику» или получить в инспекции по месту постановки на учет.

Следует отметить, что представление отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи имеет свои преимущества и для налогоплательщиков, и для налоговых органов, а именно:

- экономия рабочего времени (нет необходимости посещать налоговую инспекцию, так как направить отчетность можно в любое время суток);

- отсутствие необходимости дублирования на бумажном носителе налоговой и бухгалтерской отчетности для представления в налоговый;

- оперативность обработки информации и избежание технических ошибок (отчетность, направленная в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, проходит входной контроль и не позднее двух рабочих дней с даты регистрации в налоговом органе осуществляется ввод данных налоговых деклараций по сведениям налогоплательщика в карточках расчета с бюджетом);

- возможность получения общедоступной информации от налоговых органов по телекоммуникационным каналам связи, например, о действующем законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных актах и др.

Представление отчетности на бумаге с дублированием на магнитных носителях имеет ряд преимуществ, как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов:

- не требуются специальные программы для формирования электронной цифровой подписи и шифрования, для передачи отчетности, отсутствуют затраты на доступ в сеть Интернет;

- сводятся к минимуму технические (арифметические) ошибки, как у налогоплательщиков, так и в налоговых органах.

Представление налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи производится в соответствии с «Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи», утвержденным приказом МНС РФ от 02.04.2002 № БГ-3-32/169 (зарегистрирован в Минюсте РФ 16 мая 2002 г. N 3437) и Методическими рекомендациями об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденными приказом МНС РФ от 10.12.2002 № БГ-3-32/705.

Специализированный оператор связи предоставляет услуги по обмену открытой и конфиденциальной информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками в рамках системы предоставления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее - Оператор). Оператор фиксирует дату отправки налогоплательщиком налоговой декларации (бухгалтерской отчетности) в электронном виде и формирует подтверждение Оператора с указанием даты и времени отправки электронного документа.

Управление по работе с налогоплательщиками и модернизации налоговых органов