ENG

Анонс журнала "Российский Налоговый Курьер" 2006,

Дата публикации: 16.06.2006 11:45 (архив)

№ 13-14

Анонс журнала «Российский Налоговый Курьер»  2006, № 13-14

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы

События

Обмен опытом

ФНС России  перенимает английский опыт работы с налогоплательщиками

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Из первых уст

«Особый  акцент сделан на улучшении качества контрольной работы налоговых органов»

Интервью с руководителем Федеральной налоговой службы А.Э.Сердюковым

В.Н. ВОРОБЬЕВА

Минфин России и ФНС России: очередное заседание межведомственной комиссии Мы уже знакомили вас с работой межведомственной комиссии по координации взаимодействия Минфина России и ФНС России. 31 мая 2006 года состоялось очередное заседание этой комиссии. По каким вопросам двум ведомствам удалось выработать единую позицию, читайте в статье.

Налог на прибыль

К.В. НОВОСЕЛОВ

Заполняем декларацию по налогу на прибыль за полугодие 2006 года: практические советы При формировании налоговой базы по налогу на прибыль следует учитывать те изменения в правилах исчисления и уплаты налога, которые вступили в силу с 2006 года. Рассмотренная в статье практика применения  этих поправок  поможет бухгалтеру правильно исчислить налог и заполнить декларацию за полугодие 2006 года.

З.Н. СЕМИНА

Фирма имеет филиалы: как заполнить декларацию по налогу на прибыль Как организации, в состав которых входят обособленные подразделения, формируют показатели декларации по налогу на прибыль? Каков порядок действий налогоплательщика в случае ликвидации обособленных подразделений? Об этом и поговорим.

Налог на добавленную стоимость

М.С. ПОЛЯКОВА

Изучаем новые правила регистрации счетов-фактур В мае этого года в правила ведения документации при расчетах по НДС внесены поправки. Они обусловлены изменениями, которые претерпела 21-я глава Налогового кодекса. Рассмотрим эти поправки.

Ресурсные и имущественные налоги

Н.В. ГОЛУБЕВА

Новая форма налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу  Налогоплательщики, использующие земельные участки в предпринимательской деятельности, должны не позднее 31 июля представить в налоговые органы налоговые расчеты по авансовым платежам по земельному налогу за полугодие 2006 года по новой форме. Об особенностях ее заполнения вы узнаете из статьи.

О.В. ФИЛАТОВА

Транспортный налог: расчет по авансовым платежам Не позднее 31 июля 2006 года организации -- плательщики транспортного налога обязаны представить в налоговые органы расчет по авансовым платежам по транспортному налогу за II квартал 2006 года. О том, как заполнить эту отчетную форму, рассказано в статье.

Р.Л. КОШКИН

Сведения о лицензиях на пользование объектами ВБР В предыдущем номере мы рассмотрели порядок заполнения сведений о полученных лицензиях на пользование объектами животного мира. Помимо этой формы Федеральная налоговая служба России утвердила и новую отчетность о полученных лицензиях на пользование объектами водных биологических ресурсов. О том, как ее заполнить, пойдет речь в статье.

М.А. КОЛЕСНИК

Правила исчисления НДПИ при добыче драгоценных металлов В главе 26 Налогового кодекса установлен ряд особенностей исчисления налога на добычу полезных ископаемых при разработке месторождений драгоценных металлов. Наша статья поможет разобраться в тонкостях исчисления налога и формирования по нему отчетности.

Налогообложение малого бизнеса

Л.А. МАСЛЕННИКОВА

Фирма применяет УСН: как начислить «отпускные» налоги Летом одной из главных забот бухгалтера становится расчет отпускных и исчисление обязательных платежей с них. При этом порядок расчета «отпускных» налогов у фирм, применяющих УСН, отличается от общепринятого.

М.О. ЛОЗОВСКИЙ

Фирма на «упрощенке» получает дивиденды и распределяет прибыль С 1 января 2006 года изменился порядок налогообложения дивидендов, распределяемых в пользу организаций, применяющих «упрощенку». В чем заключаются нововведения? Как определить прибыль «упрощенца»? Попробуем разобраться.

Налог на игорный бизнес

Н.Ш. ШУСТРОВА

Заполняем декларацию по налогу на игорный бизнес Декларация по налогу на игорный бизнес за налоговые периоды этого года представляется по той же форме, что и в прошлом году. Однако ее заполнение по-прежнему вызывает у налогоплательщиков много вопросов. В статье мы приводим пошаговый алгоритм, следуя которому, вы заполните декларацию за июнь 2006 года без проблем.

Налоговый и бухгалтерский учет /В продолжение темы

М.Ю. ПОЛУХИНА

Раздача товаров в рекламных целях: налоговый и бухгалтерский учет После  публикации статьи   «НДС при передаче в целях рекламы: правила изменились» (РНК, 2006, № 3) пришло много писем. Наши читатели обратились к нам с просьбой, чтобы мы рассказали  об особенностях налогового и бухгалтерского учета операций, связанных с бесплатной раздачей рекламной продукции. Эти вопросы разъясняет  автор указанной статьи.

БУХГАЛТЕРИЯ

Методология учета

М.С. ПОЛЯКОВА

Учет основных средств в 2006 году: горячая линия В редакцию приходят письма, в которых читатели спрашивают, как применять на практике новые положения ПБУ 6/01. Особенности учета основных средств в 2006 году и стали темой очередной горячей линии. На вопросы читателей ответила М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер».

Социальные выплаты

Н.Н. ЕРМОЛАЕВА

Заполняем расчетную ведомость в  ФСС России за  полугодие 2006 года Приближается 15 июля -- срок, когда налогоплательщики должны представить в ФСС России отчетность за 1-е полугодие. Работодатели, применяющие общий режим налогообложения и специальные налоговые режимы, подают форму 4-ФСС РФ. В ней произошли некоторые изменения. Их нужно учесть при подготовке отчетности.

Советуют коллеги

Л.А. МАСЛЕННИКОВА

Главный бухгалтер на новом месте: с чего начать Что должен сделать главный бухгалтер, приступая к работе в организации, у которой уже есть своя история учета и отчетности? Во-первых, принять дела у увольняющегося главного бухгалтера. Во-вторых, познакомиться со спецификой деятельности и учета в организации. Желательно также оценить представленную в налоговую инспекцию отчетность и регистры учета, выявить допущенные ошибки, внести исправления.

СПРАВОЧНИК

Налоговый календарь

Налоговый календарь организации на август 2006 года

Электронная отчетность

Управление ФНС России по г. Москве информирует о предоставлении московским налогоплательщикам доступа к лицевому счету по телекоммуникационным каналам связи

Новые формы по НДС

Счет-фактура, книга покупок и дополнительные листы книги покупок и книги продаж