ENG

Налоговики Камчатки рассказали налогоплательщикам края как выбрать оптимальный налоговый режим

Дата публикации: 19.09.2013 13:37 (архив)

В эфире на телеканале «Россия 24. Камчатка» продолжается цикл передач «Поговорим о налогах». В этот раз в прямом эфире телезрителям Камчатского края рассказали о специальных налоговых режимах, а именно о патентной системе налогообложения и едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНДВ).

В беседе приняли участие начальник отдела налогообложения Управления ФНС России по Камчатскому краю Дмитрий Безруков и главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения Управления ФНС России по Камчатскому краю Юлия Терёшина.

Дмитрий Безруков рассказал, что основными видами деятельности, по которым на территории Камчатского края применяется ЕНВД, являются розничная торговля, общественное питание, бытовые, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуги грузовых и пассажирских перевозок и другое.

Постановка на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД осуществляется по месту ведения деятельности на основании заявления о постановке на учет, но для отдельных видов деятельности постановка на учет осуществляется по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Также Дмитрий Безруков рассказал о критериях для применения налогоплательщиками ЕНВД и о правилах расчета сумм ЕНВД.

Юлия Терешина в свою очередь рассказала о порядке применения патентной системы налогообложения. В Камчатском крае предусмотрено 48 видов деятельности, по которым может быть применена данная система налогообложения. Для получения патента на право применения патентной системы налогообложения налогоплательщик направляет в налоговый орган по месту жительства заявление на выдачу патента не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала осуществления деятельности.

Предприниматель, перешедший на патентную систему, освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и налога на добавленную стоимость по деятельности, облагаемой в рамках патентной системы, за исключением НДС при ввозе товаров на территории Российской Федерации.

Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев в пределах одного календарного года. Таким образом, срок действия патента не может переходить на следующий календарный год.