ENG

Декларации, вычеты, льготы, что нового в налоговом законодательстве?

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 11.02.2022

Издание: интернет-издания территория19.рф
Тема: Налоги
Источник:  http://территория19.рф/zhurnal.html

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ — это письменное заявление физического лица о своих доходах и расходах за год. Если вы получили доход, то подать декларацию в налоговую — ваша обязанность. А если вы имеете право на вычет, то сдавать или не сдавать декларацию, это уже ваш выбор.

Разобраться в правах и обязанностях мы попросили начальника отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов УФНС России по Республике Хакасия Татьяну Грудеву.

Татьяна Владимировна, ФНС России объявила о начале очередной декларационной кампании, напомните, кто и за что должен отчитаться?
Кампания стартовала с января текущего года. Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года.
Отчитываются граждане, которые в 2021 году, например, продали недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Физические лица, получающие доходы как самозанятые, участвуют в декларационной кампании?
Плательщики налога на профессиональный доход не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о своих доходах .

Кто еще может не планировать свой визит в налоговую?
Физическим лицам в случае продажи недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов и земельных участков) на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества (транспорт, гаражей и прочее) - до 250 тыс. рублей в год больше не нужно сдавать декларацию. Это касается лиц, продавших имущество, начиная с налогового периода 2021 года.

Почему такие преференции в отношении только недорогого имущества?
Поскольку указанные суммы (1 млн. и 250 тыс.) соответствуют размеру имущественных налоговых вычетов, которые граждане могут получить, то при продаже имущества на эту сумму или меньше, налог к уплате будет равен нулю. Если доходы от продажи превышают размер вычетов, обязанность по представлению в налоговую службу декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.
Срок подачи декларации установлен для тех налогоплательщиков, которые обязаны отчитаться о доходах, а если декларацию заполняют только для получения вычета?
Подать декларацию только для того, чтобы получить вычет, можно в любое время в течение всего года. Ориентироваться на то, до какого числа сдается декларация 3-НДФЛ, в такой ситуации не нужно. Единственное ограничение в том, что подать декларацию и вернуть налог можно только за три предыдущих года.

Например, в 2022 году уже нельзя подать декларацию и получить вычет за 2018 год?
Вернуть в 2022 году уплаченный налог можно только за 2019,2020 и 2021 годы. Возможность переноса имущественного вычета предоставлена лишь пенсионерам. Для них возврат возможен за четыре последних года

Для получения вычета необходимо собрать достаточно большой пакет документов, когда все упростится?
В упрощенном порядке можно получить инвестиционные налоговые вычеты и имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и уплате процентов по ипотеке.
Налоговые вычеты будут представляться налогоплательщикам через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Еще один стимул завести себе «личный кабинет» в налоговой…
Соглашусь с Вами. Если у налогоплательщика подтвердится право на получение налогового вычета, налоговым органом будет направлено в "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" предзаполненное заявление для его утверждения.
Такое заявление налоговый орган будет формировать не позднее 20 марта (по сведениям, представленным до 1 марта) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 1 марта.
Источником данных, подтверждающих право на вычет, станет информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов в рамках информационного обмена с налоговыми агентами (банками) и органами исполнительной власти.

Как налогоплательщику понять, может он воспользоваться упрощенным порядком или нет?
Для уточнения такой возможности ему следует обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор по приобретению имущества или договор на ведение индивидуального инвестиционного счета.

Одни налогоплательщики обращаются за вычетом напрямую в налоговую службу, другие предпочитают получать вычет через работодателя, в чем разница?
Для получения налогового вычета физлицу нужно представить декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы. Только при обращении в налоговый орган можно получить социальные вычеты в сумме расходов на пожертвования; инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет.
Примерами вычетов, которые физлицо может получить у работодателя (но только после предварительного представления подтверждения налоговым органом права на вычет) являются, в частности:
- социальные вычеты в сумме расходов на оплату обучения и лечения, физкультурно-оздоровительные услуги;
- имущественные вычеты в сумме расходов на новое строительство либо приобретение жилья или земельных участков под жилье, а также на погашение процентов по соответствующим займам (кредитам).
И здесь тоже есть изменения, если раньше налогоплательщик получал в налоговой службе уведомление о праве на вычет и передавал его своему работодателю, то теперь налоговый орган самостоятельно направит документ по его месту работы.
Работодатель предоставляет имущественный вычет начиная с месяца, в котором в его распоряжении оказались два документа: заявление о вычете от работника и подтверждение права на вычет от налогового органа.
Перечень, когда налогоплательщики могут вернуть часть потраченных средств расширился…
С 1 января 2022 года можно получить вычет на оплату расходов на физкультурно-оздоровительные услуги гражданину или его детям в возрасте до 18 лет, если услуга включена в специальный перечень, утвержденный Правительством РФ. При этом организация или индивидуальный предприниматель, которые оказывают эту услугу, должны быть включены в перечень Минспорта России и размещается на его официальном сайте. В Хакасии таких 20 организаций.