ENG

Как позвонить в налоговую?

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 11.03.2022

Издание: Журнал "Территория выбора"
Тема: Налоги
Источник:  http://территория19.рф/?ysclid=l1kiph24zu

Задать любые вопросы о налогах, вычетах или регистрации бизнеса и получить бесплатную информацию можно из любой точки России. Телефонное информирование остается одним из востребованных каналов получения информации, а в условиях, связанных с эпидемиологической обстановкой, еще и помощником в решении неотложных дел. Конечно, ответы на свои вопросы можно найти в Интернете. Вот только насколько актуальными и правильными они окажутся? Доверяйте официальным источникам: информации на сайте www.nalog.gov.ru или звоните по номеру 8-800-222-22-22 Сервисы созданы для получения налогоплательщиками самой оперативной и квалифицированной информации.

Около 400 звонков поступило в УФНС России по Республике Хакасия по телефону Единого контакт-центр ФНС России за первые дни работы службы в 2022 году, в прошлом году специалисты ответили на 2386 вопросов налогоплательщиков.

Контакт-центр работает ежедневно по понедельникам и средам с 9 до 18 часов, по вторникам и четвергам с 9 до 20 часов, а в пятницу с 9 до 16 часов 45 минут. Все звонки на единый телефон бесплатные, и с мобильных, и с городских телефонов.

На страницах журнала налоговая служба Хакасии публикует ответы на самые часто задаваемые вопросы налогоплательщиков.

Может ли налогоплательщик получить Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица»?
Да, может. В ЛК ФЛ налогоплательщику необходимо зайти в раздел «Профиль» во вкладке «Персональные данные», а также в разделе «Жизненные ситуации» во вкладке «Прочие ситуации» выбрать «Постановка на учет в налоговом органе» и далее «Получить свидетельство ИНН».

Как изменится порядок получения имущественных и социальных налоговых вычетов по НДФЛ у работодателя с 01.01.2022?
Положениями Федерального закона от 20.04.2021 № 100-ФЗ упрощается порядок получения имущественных и социальных налоговых вычетов у работодателя.
Так, заявителю больше нет необходимости посещать налоговый орган в целях получения уведомления о подтверждении права на получение таких налоговых вычетов. Налоговый орган по итогам рассмотрения заявления налогоплательщика самостоятельно направит соответствующее уведомление работодателю, указанному в заявлении, для предоставления налогового вычета.

Если налогоплательщик исполнил свою обязанность по уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, а в налоговый орган не поступила информация о платеже, в каком порядке осуществляется розыск платежа?
Если такая ситуация произошла, то налогоплательщику следует выполнить следующие действия:
1. Проверить корректность реквизитов, в платежном поручении:
- Если в платежном поручении была допущена ошибка, то следует обратиться в налоговый орган для уточнения платежа (если допущенная ошибка подлежит уточнению).
- Если в платежном поручении все реквизиты указаны корректно, то следует обратиться в налоговый орган для проведения сверки расчетов с бюджетом.
- Если в акте совместной сверки платеж не отражен, налогоплательщику следует обратиться в налоговый орган по месту своего учета с заявлением (в произвольной форме) на розыск платежа, с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать платеж.
К заявлению на розыск платежа налогоплательщик вправе приложить копии платежных поручений или других документов, подтверждающих перечисление денежных средств в бюджет.

Как организациям и индивидуальным предпринимателям перейти на особый порядок уплаты (перечисления) налогов в форме единого налогового платежа (ЕНП ЮЛ/ИП)?
Для перехода на особый порядок уплаты (перечисления) налогов в форме единого налогового платежа (ЕНП ЮЛ/ИП) организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо в первую очередь провести сверку расчетов (по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам) с налоговым органом. Если по результатам совместной сверки расчетов не будет выявлено разногласий, то налогоплательщику следует подать заявление о применении особого порядка уплаты в налоговый орган по месту своего учета (по месту нахождения ЮЛ, по месту жительства ИП), либо направить в налоговый орган в электронной форме по ТКС.
Заявление необходимо представить в налоговый орган в период с 1 по 30 апреля 2022 года (включительно), но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов.

В Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц в разделе «Профиль» добавилась вкладка «Семейный доступ», как она работает?
Данная вкладка позволяет добавить в Личный кабинет родителя своих несовершеннолетних детей с целью отражения платежных документов и возможностью осуществления оплаты по обязательствам всеми доступными инструментами оплаты в Личном кабинете налогоплательщика.
Во вкладке «Семейный доступ» необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос» (в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов). Затем необходимо перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить направленный запрос. В случае отмены запроса в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано. Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на кнопку «крестик» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Каким образом плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый) может получить справку о постановке на учет?
В мобильном приложении «Мой налог» и вэб-кабинете, расположенном на сайте ФНС России https://npd.nalog.ru, «самозанятый» налогоплательщик может самостоятельно сформировать Справку о постановке на учет, в электронном виде, которая приравнивается к справке, выданной на бумажном носителе в налоговом органе.

Должны ли организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров по городским и междугородним маршрутам применять контрольно-кассовую технику?
В соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Данное требование распространяется и на лиц, осуществляющих пассажирские перевозки, поскольку с 01.07.2019 из Федерального закона исключено положение, предусматривавшее возможность осуществления продажи водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте без применения контрольно-кассовой техники.

Когда должен быть сформирован кассовый чек при осуществлении пассажирских перевозок?
По общему правилу, предусмотренному Федеральным законом № 54-ФЗ кассовый чек должен быть выдан при осуществлении расчета. Чек или бланк строгой отчетности должен быть выдан на бумажном носителе и (или) в случае предоставления клиентом пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты должен быть направлен в электронной форме на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации в электронной форме на адрес электронной почты).

В каком порядке может быть обеспечено соблюдение требования о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчета за проезд в салоне транспортного средства, водителем либо кондуктором?
В соответствии с пунктом 5.9 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ при осуществлении расчетов водителем или кондуктором в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте обязанность по направлению покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) может быть исполнена путем предоставления указанных документов (билетов) и талонов на бумажном носителе с указанием сведений, достаточных для идентификации и бесплатного получения с использованием информационных ресурсов оператора фискальных данных и (или) налогового органа, размещенных в сети «Интернет», кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.
При этом сам кассовый чек должен быть сформирован в день осуществления расчета (например, в конце смены). Кроме того, указанная обязанность может быть исполнена способами, предусмотренными в пунктах 2, 3, 5.7 и 5.8 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Налогоплательщик уплатил налог, как можно проверить зачисление платежа?
В Личном кабинете налогоплательщика-физического лица есть функция «Поиск платежа».
Пользователи сервиса могут направить запрос на розыск денежных средств, набрав соответствующие реквизиты платежа. В среднем в течение суток сведения о статусе платежа в информационной системе налоговых органов также поступят в «Личный кабинет налогоплательщика».

Какими способами можно представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц?
Декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщики могут представить:
1. Лично или через своего представителя, чьи полномочия должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью;
2. направить по почте с описью вложения;
3. через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
4. по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через специализированного оператора связи, оказывающего услуги налогоплательщику;
5. через МФЦ, при этом по просьбе налогоплательщика сотрудник МФЦ проставляет на копии налоговой декларации отметку о ее принятии и дату, которая в отношении налоговой декларации одновременно является днем ее приема МФЦ и днем представления в налоговый орган;
6. через Единый портал госуслуг в электронной форме.