ENG

Жителям Хакасии пояснили, кому положены налоговые льготы и как их получить

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 08.11.2023

Издание: ИА Хакасия
Тема: Экономика
Источник:  https://19rusinfo.ru/ekonomika/54901-zhitelyam-khakasii-poyasnili-komu-polozheny-nalogovye-lgoty-i-kak-ikh-poluchit

Налоговая служба рассылает налоговые уведомления по трем налогам для физических лиц: налогу на имущество, землю и транспорт. У многих налогоплательщиков по этим налогам есть льготы и вычеты – то есть можно платить меньше, не за весь объект или не платить вообще.

Земельный налог
В отношении земельного налога действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры; предпенсионеры; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; многодетные; другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 НК РФ.

Часто люди ошибочно полагают, что федеральная льгота освобождает их от уплаты налога на 100 %. Например, если у пенсионера есть огород размером 6 соток, то земельный налог он может не платить вообще. Так как на 600 квадратных метров будет предоставлена льгота. Но если у пенсионера есть 10 соток земли, тогда платить налог он должен будет за вычетом льготных метров за 4 сотки.

Чтобы получить эту льготу, необязательно официально быть пенсионером — достаточно достичь возраста 55 или 60 лет в зависимости от пола.

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков. Так, Решением совета депутатов г.Абакана граждане старше 65 лет освобождены от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, индивидуального гаражного строительства, садоводства или огородничества, а также в отношении земельных участков общего назначения, предусмотренные Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В отношении вышеуказанных земельных участков налогоплательщики, у которых имеется несколько земельных участков одного вида разрешенного использования, вправе воспользоваться льготой по земельному налогу по одному из таких земельных участков по своему выбору.

Налог на имущество физических лиц
Налоговый кодекс РФ содержит конкретный перечень видов недвижимости на который предоставляются льготы по уплате налога на имущество, а также четко указывает 16-категорий налогоплательщиков (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие и т.п ), которые имеют право на налоговую льготу.

Беззаявительно льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида: квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение, хозпостройка до 50 кв.м., гараж или машино-место.

Льгота положена на один объект каждого вида: одну квартиру, один дом или один гараж одновременно.

Основание начисления пенсии не имеет значения. Это может быть пенсия по старости, по потере кормильца или какая-то государственная пенсия. При этом пенсионер может работать и кроме пенсии получать зарплату, но льгота все равно будет предоставлена.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом.

Транспортный налог
По транспортному налогу льготы устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. В Республике Хакасия льготы установлены статьей 7 Закона от 25.11.2002 N 66 "О транспортном налоге".

Если налогоплательщик не заявил о своем праве на льготу, то налоговая предоставит такую льготу на основании актуальных сведений, поступающих от органов социальной защиты и Пенсионного фонда России. Такой порядок применен для предоставления налоговых льгот пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Наряду с федеральными предоставляются и местные льготы, как налогоплательщику узнать о праве на льготу в Республике Хакасия?

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные кодексом, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Для уточнения информации о наличии или отсутствии налоговых льгот по транспортному налогу, налогу на землю и имущество физических лиц можно воспользоваться интернет – сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России.

Если льгота положена, а налоговые уведомления приходят?

Выполнить следующие рекомендации:
Шаг 1. Проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении. Для этого изучить содержание граф «Размер налоговых льгот», «Налоговый вычет» в налоговом уведомлении.
Шаг 2. Если в налоговом уведомлении льготы не применены, необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в налоговом уведомлении.

Убедившись, что налогоплательщик относиться к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но налоговая льгота не учтена в налоговом уведомлении, рекомендуется обратиться в налоговую службу.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика; почтовым сообщением; путем личного обращения в налоговый орган; через уполномоченный МФЦ.