ENG

Жителям Хакасии: Заплатите до 1 декабря имущественные налоги

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 22.11.2023

Издание: ИА Хакасия
Тема: Общество
Источник:  https://19rusinfo.ru/obshchestvo/55940-zhitelyam-khakasii-zaplati-do-1-dekabrya-imushchestvennye-nalogi-i-spi-spokojno

Массовая рассылка налоговых уведомлений завершена. Всего в течение сентября – октября налоговой службой направлено 265 тысяч уведомлений жителям Хакасии.

Из них порядка 110 тысяч – в электронном виде через «личный кабинет налогоплательщика» или личный кабинет на Госуслугах, в случаях, когда налогоплательщики подключены к указанным сервисам. Остальным налогоплательщикам уведомления направлены традиционно по почте.

Письма адресованы владельцам транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2022 года.

За 2022 год начислено имущественных налогов физическим лицам - 993 млн рублей, что на 50,4 млн (или на 5%) больше, чем за 2021 год.

УФНС России по Республике Хакасия обращает внимание, что в связи с изменением с 01.01.2023 года системы учёта налоговых платежей уплата имущественных налогов за 2022 год при наличии непогашенной задолженности за предыдущие периоды будет направлена на погашение этой задолженности, а по текущим платежам в таком случае возникает риск допустить новую задолженность, сообщает пресс-служба ведомства.

Быть в курсе налоговой задолженности просто - нужно только согласие налогоплательщика.

Процедура направления Согласия на информирование о наличии недоимки проста по времени и способу оформленияhttps://www.nalog.gov.ru/rn77/info_dolg/:

- в Личном кабинете налогоплательщика - физического лица (по ссылке «Жизненные ситуации» / «Прочие ситуации» / Согласие (отказ);

- лично в налоговой службе;

- почтовым отправлением.