ENG

Процедуры: Перейдем в онлайн

Дата публикации: 27.12.2012

Издание: "Ведомости", Приложение «Форум», 26.12.2012
Тема: 
Источник:  http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/370571/perejdem_v_onlajn#ixzz2G8n6qHC1

Налоговая служба вот уже 10 лет занимается вопросами регистрации предприятий и предпринимателей. Сегодня мы чувствуем огромную востребованность сведений из наших электронных реестров — это самая популярная страница нашего сайта. Уже сейчас зафиксировано около 400 млн запросов в год по сведениям из реестра юридических лиц, и, я думаю, в будущем эта востребованность будет расти.

Мы будет создавать на сайте новый подраздел, который будет прямо посвящен вопросам, касающимся регистрации, — все, что связано с желанием зарегистрировать свой бизнес, включая формы, рекомендации, методики, приложения, брошюры, видеоприложения и т.д. И конечно, мы значительно расширим перечень сведений, которые будем публиковать на официальном сайте ФНС России. В частности, там появятся сведения о предпринимателях, чего нет сегодня.

В отношении юридических лиц, я думаю, в ближайшие полгода появятся сведения о директорах предприятий, собственниках, долевых участниках.

Мы уже запустили сервис по подаче документов в электронном виде для государственной регистрации предприятий и предпринимателей. И с 31 мая мы обработали уже 25000 пакетов таких заявлений.

Обращаю внимание, что и свидетельскую регистрацию постановки на учет, и выписку мы направляем в электронном виде уже сегодня по указанному заявителем адресу. И это юридически значимый документ, потому что он подписан электронной подписью должностного лица налогового органа.

Кроме того, мы изготовили сервис для быстрого, дружелюбного, понятного способа подачи заявления для индивидуального предпринимателя. Его опытная эксплуатация проходит в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской области. Полагаю, в ближайшие месяц-полтора этот сервис будет доступен на территории всей страны.

Он не требует никаких особых знаний. Суть в том, что индивидуальные предприниматели после подачи заявки приходят всего один раз по приглашению налогового органа, ждут всего 20 минут и получают весь комплект документов. Если кто-то не хочет приходить, то получит все по почте либо в электронном виде на указанный адрес.

Еще хотел бы сказать, что налоговая служба в том, что касается государственной регистрации, принципиально готова предоставлять и принимать все документы в электронном виде. В этом случае мы ждем принятия закона о юридической значимости электронных документов, в том числе для судов и правоохранительных органов, который сейчас находится на рассмотрении правительства. Мы ждем, конечно, новой редакции Гражданского кодекса, где значительно будут облегчены вопросы создания предприятия и также будут сразу понятны права и полномочия всех органов управления.