ENG

С 2014 года муниципалитеты получат право на еще один налог

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 20.12.2012

Издание: Информационное агенство Хакасия
Тема: Экономика и финансы
Источник:  http://www.19rus.info/news/92920.html

Налог на недвижимость, который будет введен с 2014 года, должен зачисляться в бюджет муниципалитетов. Об этом сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации.

Выступая с Посланием ФС, Владимир Путин призвал уже в следующем году перейти на сбор налогов, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая, в отличие от инвентаризационной, гораздо ближе к реальности.

По словам Андрея Белоусова, суммы которые будут получены от налога на недвижимость, помогут муниципалитетам создать финансовую базу для инженерного обустройства строительных площадок. Однако для налогообложения по новой схеме необходимо завершить кадастровый учет объектов.

Почти вся земля уже внесена в кадастр и оценена, хотя у министра есть вопросы к качеству этой оценки. Однако только половина земельных участков в кадастре имеет границы. "Завершение этой работы оценивается примерно в 70 млрд рублей. Планируется, что эта работа будет завершена в течение 3-5 лет. - сообщил министр.