ENG

Предприниматели Хакасии переходят на новую патентную систему

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 21.01.2013

Издание: Информационное агенство Хакасия
Тема: Экономика и финансы
Источник:  http://www.19rus.info/news/94965.html

О своем желании применять патентную систему с 1 января в Хакасии уже заявили 247 предпринимателей. Еще 15 заявлений о получении патента поступили в налоговые органы республики за первую рабочую неделю 2013 года, им будет предоставлено право применять систему с даты, указанной в заявлении. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по РХ.

В соответствии с законом РФ, в стране введена новая система налогообложения для малого бизнеса на основе патента.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями, переход на нее является добровольным и она может совмещаться с иными режимами налогообложения.

Налогоплательщики патентной системы освобождены от обязанности по уплате: налога на доходы физических лиц; налога на имущество физических лиц; налога на добавленную стоимость.

По законодательству Хакасии под патентную систему налогообложения подпадают 47 видов предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг населению: в том числе бытовых услуг, розничной торговли и общественного питания.

Для получения патента необходимо подать заявление (в произвольной форме, либо по форме рекомендованной ФНС России) в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет не позднее, чем за 10 дней до начала применения патента. В частности, для тех, кто планировал применять данную систему налогообложения с 1 января 2013 года, подать заявление о получение патента необходимо было до 20 декабря 2012 года. Однако, перейти на патентную систему индивидуальные предприниматели могут в любое время, так как сроком действия патента является период в пределах одного календарного года, начинающийся с любого числа месяца, указанного в заявлении налогоплательщика и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока.