ENG

Налоговая инспекция напоминает о льготах для пенсионеров

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 21.02.2013

Издание: Сайт Черногорск информ
Тема: Экономика
Источник:  http://www.sayanogorsk.info/news/note/4509-nalogovaya-inspekciya-napominaet-o-lgotah-dlya-pensionerov/

Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Хакасия напоминает о наличии у налогоплательщиков - пенсионеров права воспользоваться, при исчислении имущественных налогов за 2012 год, налоговыми льготами, в том числе:

1. По транспортному налогу.

Статьей 7 Закона Республики Хакасия от 25.11.2002 366 «О транспортном налоге» от уплаты транспортного налога освобождены пенсионеры по старости в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с.; грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 80 л.с.; мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 35 л.с.; катеров (моторных лодок, других водных транспортных средств) с мощностью двигателя до 30л.с.

При наличии у пенсионера по старости более одного объекта налогообложения (транспортного средства), налоговая льгота предоставляется только на один объект налогообложения по выбору налогоплательщика.

2. По налогу на имущество физических лиц.

Пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налога на строения, помещения и сооружения освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

3. По земельному налогу.

Представительными органами муниципальных образований Республики Хакасия ежегодно принимаются Решения «Об установлении земельного налога» на очередной год (либо вносятся изменения в ранее действующее Решение).

Решениями «Об установлении земельного налога на 2012 год» муниципальным образованием г.Саяногорск предусмотрены льготы:

- граждане старше 70 лет в отношении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, индивидуальные гаражи, а также предоставленные под садоводство и огородничество в размере 100 %;

- граждане, достигшие пенсионного возраста (женщины – по достижении возраста 55 лет, мужчины – соответственно 60 лет) в размере 30 %.

В связи с невозможностью доведения в настоящем письме сведений о льготах в разрезе каждого муниципального образования рекомендуем за информацией о наличии/отсутствии у Вас права на льготу по земельному налогу обращаться:

- в администрацию муниципального образования по месту жительства;

- к нам по следующим номерам телефонов: 8(39042)75503, 8(39042)63815

- на сайт ФНС России www.nalog.ru, на котором в разделе «Электронные услуги» / "Имущественные налоги: ставки и льготы" размещена подробная информация об установленных льготах в разрезе всех муниципальных образований Республики Хакасия.

Для получения налоговой льготы Вам следует обратиться, желательно до 01.03.2013, в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы, написанным в произвольной форме, по каждому из вышеуказанных налогов с обязательным предъявлением копии подтверждающего документа. При этом в заявлении о предоставлении льготы по транспортному налогу необходимо в обязательном порядке указать марку и регистрационный номер транспортного средства, в отношении которого заявлена налоговая льгота.

Межрайонная ИФНС России №2 по РХ