Межрайонная инспекция ФНС России №1 по Республике Хакасия информирует налогоплательщиков "Декларационная кампания 2013"

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 16.04.2013

Издание: Официальный сайт Мерии города Абакана
Тема: Новости
Источник:  http://мэрия.абакан.рф/administration/messages/15638/15730.html

Межрайонная инспекция ФНС России №1 по Республике Хакасия  напоминает, что срок подачи  декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2012 год заканчивается 30 апреля 2013 для тех  физических лиц,  у которых возникает обязанность. Налоговые органы обращают внимание физических лиц у которых возникает обязанность по декларированию доходов:

  • получен доход от сдачи в аренду (наем) квартиры, дачи, гаража, транспортных средств и др. имущества;
  • реализовано имущество (квартира, дача, земельный участок, транспортное средство и др. движимое и недвижимое имущество), находившееся в собственности менее 3-х лет;
  • получено в дар недвижимое имущество, транспортное средство, акции, паи (за исключением случаев дарения от близких родственников);
  • получен доход по договорам гражданско-правового характера (от работы в качестве домработницы, репетитора, тренера);
  • в виде вознаграждения по договорам уступки прав требования;
  • в виде выигрыша по лотереям, на тотализаторах;
  • от получения иных доходов, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц работодателем, а так же от доходов, полученных в результате занятия предпринимательской деятельностью.

 Полный перечень физических лиц,  обязанных представить по сроку декларации о доходах  установлен ст.228 Налогового Кодекса Российской Федерации. 

Данная категория физических лиц должна самостоятельно исчислить налог и  в установленный законом срок т.е. до 30 апреля 2013 года  представить налоговую декларацию о доходах физических лиц по форме 3 -НДФЛ.  Указанную выше декларацию налоговый орган рекомендует заполнить с помощью программы, размещенной на сайте УФНС России по Республике Хакасия http://www.r19.nalog.ru/. Программа в автоматическом режиме заполняет отдельные реквизиты декларации, производит расчет налога, распечатывает  с двумерным  штрих - кодом.

Общая сумма налога,  исчисленного к уплате в бюджет на основании  декларации  подлежит уплате в соответствующий бюджет в срок не позднее 15 июля  2013 года.

За несвоевременное представление  налоговой декларации  в соответствии со ст.119  Налогового Кодекса Российской Федерации  установлен  штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не менее 1000 руб.

 Налоговые органы одновременно информируют граждан, что срок представления налоговых деклараций  в целях получения налоговых вычетов  не ограничивается 30 апреля 2013 года. Налоговая декларация может быть представлена в течение  всего календарного года в удобное для плательщика время.

 Перечень документов на получение социального и имущественного вычета размещен  на сайте: http://www.r19.nalog.ru/.

В целях оперативного приема налоговых деклараций у Межрайонной инспекции ФНС России №1 по Республике Хакасия с 15 по 30 апреля продлен режим работы окна №1,3 операционного зала: в рабочие дни с 8 до 20 часов, в субботы с 10 до 15 час без  перерыва на обед.

Проконсультироваться по вопросам, относящимся к декларационной кампании можно по телефонам:22-98-98, 22-98-13.