ENG

Земельный налог в Абакане станет больше

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 31.10.2014

Издание: Независимое информационное агентство - Хакасия
Тема: Лента дня. Главные новости.
Источник:  http://19rus.ru/more.php?UID=61866

Ставки по оплате земельного налога и арендной плате за землю увеличатся в 2015 году на коэффициент инфляции.
 
Сегодня на состоявшемся в Департаменте градостроительства, архитектуры и землеустройства заседании рассмотрены ставки земельного налога и арендной платы за землю на 2015 год. Кардинального повышения платежей не планируется. Так, по земельному налогу величина ставки повысится на ожидаемый уровень инфляции, или на 7 %. Это касается налоговых платежей, оплачиваемых за земельные участки, занятые под капитальными гаражами, автостоянками, промышленными предприятиями, организациями торговли и общественного питания.
 
На уровне нынешнего года решено оставить уже существующие льготы для физических и юридических лиц. Например, 90-процентную льготу планируется оставить для спортивных сооружений, находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности. К такой категории относятся городские стадионы и ипподром. А стопроцентную льготу планируется сохранить для скверов и парков, зоопарка, городского пляжа, муниципальных кладбищ.
 
По арендным платежам за земельные участки также планируется повысить ставку на ожидаемый уровень инфляции, или на 7 %. Все действующие льготы для отдельных групп физических лиц сохраняются в полном объеме.
 
Следует сказать, что в общей сумме собственных доходов городского бюджета доля земельного налога составляет 19 %, арендной платы за землю – 17 %.