ENG

Серые зарплаты - телесюжет Первого городского телевидения г. Саяногорск

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 11.11.2014

Зарплата в конвертах. Сегодня этим вопросом озабочены не только все ветви власти, но и компетентные контролирующие органы, которые законными мерами пытаются решить проблему серых зарплат. В Саяногорске плодотворно трудится специально созданная межведомственная рабочая группа, куда нерадивые работодатели теперь приходят по личному приглашению прокурора.

Работа по совместительству, неполная занятость, сезонность работ. Так чаще всего саяногорские работодатели объясняют, почему заработная плата их сотрудников ниже прожиточного минимума, который на сегодняшний день вместе с северным и районным коэффициентами составляет без малого 8900 рублей. Регулярно налоговая служба, пенсионный фонд, соцстрах представляют выборку для рабочей группы. 252 предпринимателя и предприятия муниципалитета с начала года уже предоставили свои объяснения. 54- были лично приглашены на очередное заседание. Пришло всего 9-ть.
 
Члены межведомственной комиссии намеренно перенесли заседания в прокуратуру Саяногорска, чтобы дисциплинировать работодателей, в том числе и в вопросах явки. При этом сотрудники прокуратуры отмечают, жалоб от населения о серых зарплатах, и несоответствии МРОТ стало заметно меньше. Дисциплинировать директоров и предпринимателей позволяют, в том числе и штрафы.
 
Неявка по вызову на заседание рабочей группы по теневой заработной плате тоже будет караться по закону.
 
Анатолий Баранников признался, что у каждого работодателя своя история и естественно они по-разному реагируют на законные требования привести зарплату в соответствие.
 
Однако целенаправленная работа налоговиков, администрации, специалистов соцстраха, пенсионного фонда, трудинспекции, и конечно прокуратуры, приносит свои плоды. Уже в первых числах декабря межведомственная комиссия по теневой зарплате соберется на очередное заседание.
 
Ольга Городкова, Первое городское телевидение г. Саяногорск

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

0 б

0 б