ENG

В Хакасии УФНС объявила электронную войну фирмам-однодневкам

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 25.12.2014

Издание: Газета Хакасия
Тема: Лента дня. Главные новости
Источник:  http://gazeta19.ru/news/22731

Для этого с 2015 года вся отчетность по НДС переводится в электронный вид. Специальные программы будут анализировать данные по налоговой отчетности как продавцов, так и покупателей одного и того же товара, выявляя несоответствие в сведениях.

- Кампанию по администрированию НДС в электронном виде мы ведем весь 2014 год. Но по итогам 9 месяцев 3 процента налогоплательщиков все равно сдавали документы в бумажном виде. Мы провели с ними адресную работу, поскольку со следующего года сдача отчетности по НДС возможна только в электронном виде, - сообщали заместитель руководителя Управления ФНС России по Хакасии Юлия Капутская.

Помимо этого со следующего года бизнес работающий с НДС обязан будет организовать постоянное электронное взаимодействие с налоговиками, чтобы оперативно снимать вопросы возникающие по уплате налога.

По словам начальника отдела камеральных проверок УФНС России по Хакасии Владимира Иванчика новая система работы позволит оперативно выявлять фирмы-однодневки, которые используются в схемах по занижению налогооблагаемой базы.

- Администрирование НДС одно из самых сложных в налоговой системе. В этой сфере слишком много попыток получить незаконное возмещение НДС. Программный анализ представленных электронных документов позволит эффективнее бороться с этим явлением, - сообщил Иванчик.

Повышенное внимание к отчетности по НДС вполне закономерно. Из всего объема налоговых поступлений в федеральный бюджет НДС составляет 40 процентов.
За девять месяцев этого года только из Хакасии в бюджет России перечислено НДС на 3 миллиарда 648 миллионов рублей.

Представители налоговой службы предлагают сдавать отчетность заранее, чтобы, в случае возникновения ошибок, у предпринимателей была возможность оперативно отреагировать на вопросы налоговиков и внести корректировки в налоговую документацию.