ENG

Налоговая служба пообщалась с малым бизнесом

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 28.02.2018

Издание: Республиканское интернет-издание "Хакасия"
Тема: Публичные слушания
Источник:  http://gazeta19.ru/index.php/obshchestvo/item/7041-nalogovaya-sluzhba-podvela-itogi-za-2017-god

В Управлении Федеральной налоговой службы по Хакасии прошло публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов в отношении юридических лиц и предпринимателей, применяющих так называемую упрощенную систему налогообложения. В мероприятии приняли участие представители надзорных ведомств, общественных организаций, представляющих интересы малого и среднего бизнеса республики, индивидуальные предприниматели.

Встреча прошла в режиме свободного общения. Также в её ходе прошло анкетирование заинтересованных сторон по обсуждаемой теме.

По данным налоговой службы, в 2017 году на упрощенной системе налогообложения в республике находилось около 10 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Итогом их деятельности в прошлом году стало пополнение консолидированного бюджета Хакасии на 791 миллион рублей. Таков результат применения малым и средним бизнесом республики в налоговых рассчётах с государством «упрощёнки». Сама эта система налогообложения действует на территории страны с 2003 года. В настоящее время ей пользуются фирмы с годовым оборотом не более 150 миллионов рублей, и численностью рабочего коллектива не выше 100 человек. В Хакасии это — 41 процент от всех юрлиц и индивидуальных предпринимателей, стоящих на учете в налоговой службе республики. Правда, есть и те, кто предпочитает использовать другие системы налогообложения: к примеру, так называемый «патент», и другие (всего подобных систем налоговой отчетности, предусмотренных действующим налоговым законодательством — пять). Однако, как видно из вышеприведенных отчетных данных, сегмент «упрощёнки» в местном бизнес-сообществе довольно востребован, и от того - значителен.

Налоговики разъяснили представителям предпринимательского сообщества республики типовые нарушения обязательных требований законодательства. Из-за них у некоторых находящихся на «упрощенке» бизнесменов в прошлом году возникали проблемы. На все последующие за этим вопросы предпринимателей государственными служащими были даны подробные ответы. В заключении обсуждения стороны решили в дальнейшем обязательно продолжить диалог в аналогичном формате.