ENG

Жителям Хакасии рассказали о налоговых новшествах

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 24.05.2019

С этого года жителей Хакасии ждут налоговые новшества и они призваны облегчить финансовое бремя. Например, многодетные семьи получат льготы по имуществу и земле. Об этих и других изменениях рассказали сегодня на пресс-конференции в Управлении ФНС России по Республике Хакасия.

Налоговая приступила к начислению платежей для населения за 2018 год. Рассылка налоговых уведомлений  начнется с июля 2019 года. Первое новшество - форму уведомления сократили с трех листов до одного, объединив с платежными данными. Для пользователей электронного сервиса информацию разместят в личном кабинете. Первое предупреждение - отпускникам, выезжающим за границу, так как лишиться отдыха можно даже за долг в 30 тысяч рублей.

А вот добросовестным плательщикам государство делает бонус. Если земельный и имущественный налоги уплачены вовремя, при их перерасчете и увеличении (а такое бывает), человеку доплачивать уже не придется. Важное новшество - федеральные льготы по земле и имуществу для многодетных семей. Раньше в Хакасии они были только местные, и то лишь в Абазе и трех сельсоветах. По земле вычет - шесть соток,  по имуществу - часть квартиры или дома не облагается налогом, в зависимости от количества детей.

Подавать заявления на предоставление вычета жителям Хакасии не надо. Налоговая уже взяла данные в службе соцзащиты - вычеты получат около шести тысяч человек.

Еще одно новшество облегчит жизнь тем, у кого угнали транспорт. Раньше, даже если машину не нашли, после закрытия уголовного дела владельцу вновь приходилось платить за нее налог. Теперь же его не будут начислять до тех пор, пока машину фактически не вернут собственнику.

Кроме того, поставлено ограничение на рост налогов - не больше десяти процентов от прошлогоднего размера. А если уменьшилась кадастровая стоимость недвижимости - налог пересчитают сразу за три предыдущих года.

Заплатить все платежи по имущественным налогам в 2019 году нужно до 2 декабря.

Видеосюжет  с участием заместителя УФНС России по Республике Хакасия Людмилы Мехниной и начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Республике Хакасия Татьяны Грудевой можно посмотреть на канале РТС.



КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

6 Мб

0 б