ENG

Встречать Новый год с долгами – плохая примета. Срок уплаты имущественных налогов гражданами за 2018 год наступил еще 2 декабря

19 Республика Хакасия

Дата публикации: 27.12.2019

Издание: Информационное агентство "Хакасия"
Тема: Налоги
Источник:  http://www.19rus.info/index.php/ekonomika-i-finansy/item/117213-nalogovaya-sluzhba-napominaet-beloj-metallicheskoj-kryse-yavno-ne-ponravyatsya-dolgi

Встречать Новый год с долгами – плохая примета, напоминает пресс-служба управления Федеральной налоговой службы по Хакасии.

Срок уплаты имущественных налогов гражданами за 2018 год наступил еще 2 декабря 2019 года. Налоги на землю, имущество и транспорт физических лиц полностью поступают в консолидированный бюджет Хакасии (республиканский и местные бюджеты) и направляются на социально значимые нужды жителей региона.

В течение 11 месяцев в консолидированный бюджет Хакасии поступило 544 млн рублей имущественных налогов физических лиц, что на 14,5% больше аналогичного периода прошлого года.

Между тем, как отмечает начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Республике Хакасия Светлана Бобина, около 30% граждан не исполнили свою обязанность по уплате налогов. По подсчетам налоговиков, задолженность физических лиц по имущественным налогам сегодня составляет 583 млн рублей.

До наступления нового года остаются считанные дни. В это время составляются планы на будущее, подводятся итоги, максимально завершаются все значимые дела.

УФНС России по Республике Хакасия призывает жителей республики встретить новый год без налоговых долгов.

Уплаченный налог избавит налогоплательщика от дополнительных расходов в виде пени за каждый календарный день просрочки, передачи дела о принудительном взыскании долга в суд и службу судебных приставов, ареста имущества и ограничения выезда за пределы России.

Оплатить налоги можно с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» или «Уплата налогов и пошлин», а также по квитанции в любом банковском отделении или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.