ENG

Сумму патента можно уменьшить, подав в налоговый орган Уведомление

Дата публикации: 11.02.2021 09:46

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия сообщает, что согласно поправок в Налоговый Кодекс Российской Федерации (ст.346.51), вступившим в силу с 1 января 2021 года, сумма налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения (ПСН) может быть уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов.

Данное уменьшение налога применяется по аналогии с нормами, применяемыми в отношении действовавшей ранее системы единого налога на вмененный доход, т.е. налогоплательщики, работающие на патентной системе, у которых есть наемные работники, могут уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем 50 процентов, если у налогоплательщика нет наемных работников, то такого ограничения у него нет.

Индивидуальные предприниматели, решившие воспользоваться уменьшением стоимости патента в праве предоставить в налоговый орган, выдавший ему патент, Уведомление по форме (КНД 1112021) как в письменной форме, так и в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи.

По состоянию на 10 февраля 2021 года налоговым органом Республики Хакасия, по заявлениям индивидуальных предпринимателей, на 2021 год выдано более четырех тысяч патентов.