ENG

С 01.01.2023 начнет действовать Единый налоговый счет

Дата публикации: 07.12.2022 02:07

С 1 января 2023 года Законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" вводится новая система уплаты налогоплательщиками фискальных платежей в бюджетную систему РФ. Уплата большинства налогов и иных предусмотренных налоговым законодательством платежей будет осуществляться через внесение единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). Сумму ЕНП налоговый орган самостоятельно распределит в счет уплаты плательщиком задолженности, налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, процентов, штрафов.

Переход на эту систему обязателен для всех налогоплательщиков!

Единый налоговый платеж (ЕНП) - это денежные средства, перечисленные налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом) в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения им совокупной обязанности, а также денежные средства, взысканные с него в соответствии с Налоговым кодексом РФ. К ЕНП относятся также денежные средства, учитываемые на ЕНС на иных основаниях, например в связи с принятием налоговым органом решения о вычете.

В свою очередь, под совокупной обязанностью понимается обязанность по уплате (перечислению) налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом) общей суммы налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов и возврату в бюджетную систему РФ сумм налога в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Единым налоговым счетом (ЕНС) признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП и (или) признаваемых в качестве ЕНП.

В одном платежном поручении будет два изменяемых реквизита:
- ИНН налогоплательщика;
- сумма платежа.

Для реализации механизма уплаты большинства налогов через внесение ЕНП установлены единые сроки:
- для уплаты налоговых платежей - 28-е число месяца, следующего за отчетным периодом;
- для представления налоговой отчетности - 25-е число месяца, следующего за отчетным.

В соответствии с новой редакцией п.9 ст.58 Налогового кодекса РФ налогоплательщик должен подать в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов (по утвержденной ФНС форме) в следующих случаях:

1. По закону срок уплаты налога (авансового платежа, взносов, сбора) наступает раньше, чем появляется обязанность сдать декларацию или расчет. Под это определение подпадают, например, страховые взносы. Ведь эти платежи перечисляются в бюджет ежемесячно, а отчетность по ним представляется раз в три месяца. Поэтому по двум месяцам из квартала организации нужно будет подать уведомление об исчисленных суммах взносов.

2. Налоговые платежи уплачиваются, а отчетность не подается. Характерный пример - авансовые платежи по УСНО и налогу на имущество организаций (если субъектом РФ введена обязанность по уплате таких платежей). Промежуточная отчетность по этим налогам не подается.

Срок подачи уведомления - не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (то есть как минимум за 3 дня до срока уплаты - 28-е число).

Организации и индивидуальные предприниматели, исполняющие обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц, в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов указывают в том числе информацию о суммах налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных ими за период с 23-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором представлено указанное уведомление, по 22-е число текущего месяца. В отношении сумм налогов на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами за период с 23 декабря по 31 декабря, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов представляется не позднее последнего рабочего дня года

В целях уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа с 01.01.2023 предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

 

Реквизиты Единого налогового счета можно посмотреть <здесь>