ENG

Наследник умершего супруга вправе получить имущественный налоговый вычет

Дата публикации: 25.07.2013 12:21 (архив)

ФНС России в письме от 08.07.2013 № ЕД-4-3/12261  разъяснила порядок получения  супругом - наследником умершего супруга имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов был оформлен договор на приобретение квартиры.

В пункте 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, супруг - наследник умершего супруга вправе обратиться в  налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом сам, и в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета. При этом, не важно на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств на приобретение квартиры.

Для получения вычета необходимо предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Данная позиция согласована с Минфином России (письмо от 28.06.2013 № 03-04-07/24754).  

Узнать все разъяснения ФНС России можно при помощи интернет-сервиса «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».