ENG

Купили автомобиль до регистрации ИП? Принять его к учету в качестве основного средства возможно

Дата публикации: 26.07.2013 12:41 (архив)

Федеральная налоговая служба в своем письме от 26.07.2013 ЕД-4-3/13609@ разъяснила порядок принятия к учету автомобиля в качестве основного средства, приобретенного физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность на общей системе налогообложения.

Теперь предприниматель имеет право принять к учету в качестве основных средств автомобиль независимо от того, что имущество было приобретено еще до начала ведения предпринимательской деятельности.

По мнению ФНС России, вне зависимости от  времени приобретения основного средства предприниматель вправе начислять по нему амортизацию, в случае использования основного средства для извлечения дохода от предпринимательской деятельности. Начисление амортизации по основным средствам начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в использование.

Напоминаем, что быть в курсе последних изменений налогового законодательства  поможет интернет-сервис «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».