ENG

Передумали получать патент? Платите налоги по общей системе

Дата публикации: 29.07.2013 16:00 (архив)

Минфин России в своем письме от 8 июля 2013 г. N 03-11-09/26233 дает разъяснения предпринимателям, изъявившим желание перейти на патентную систему налогообложения, но до наступления срока выдачи налоговым органом патента передумавшим применять данный режим налогообложения.
 
После постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, индивидуальный предприниматель обязан уплачивать налог в рамках данной системы налогообложения в сроки, установленные ст. 346.51 Кодекса, т.е. производит уплату налога в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента (если патент получен на срок до шести месяцев). Если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то уплата одной трети суммы налога производится в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента, а оставшаяся сумма налога уплачивается не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
 
В случае пропуска установленных сроков предприниматель теряет право на применение патентной системы налогообложения и должен перейти на общий режим с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 Кодекса).
 
Однако, предприниматель, подавший заявление на патент может и сам передумать применять упрощенную систему налогообложения. В таком случае, бизнесмен принявший решение о неприменении данной системы налогообложения, и сообщивший об этом налоговому органу до даты постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего данную систему налогообложения, должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.