ENG

Предъявлены требования к поручителям по уплате налогов и таможенных пошлин

Дата публикации: 22.08.2013 06:38 (архив)

Постановлением Правительства России от 19.08.2013 № 717 определены критерии, которым должен соответствовать потенциальный поручитель по уплате таможенных пошлин и налогов.

Им может стать ООО, ОДО или АО с капиталом не менее 500 млн. руб. Оно должно быть зарегистрировано не менее чем за 3 года до заключения договора поручительства. Дочерние и зависимые общества не могут выступать поручителями. При этом поручитель не должен осуществлять банковской и страховой деятельности и находиться в процессе банкротства или ликвидации.

Ему нельзя иметь вовремя не погашенные штрафы и задолженность по налогам и таможенным платежам.

Кроме того, у него не должно быть убытков (названы периоды, которые проверяются на наличие таковых).

Предусмотрено, что чистая прибыль юридического лица в году, предшествующем году заключения договора, должна минимум в 3 раза превышать размер поручительства или составлять более 100 млн. руб. Остаточная стоимость основных средств поручителя (в виде находящихся в собственности объектов недвижимости) должна составлять не менее 1 млрд. рублей.

Максимальная сумма всех одновременно действующих договоров поручительства по уплате таможенных пошлин и налогов равна 50 млн. рублей.