ENG

Дмитрий Медведев подписал постановление об эксперименте по маркировке меха с 1 апреля

Дата публикации: 29.03.2016 16:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении на территории РФ с 1 апреля 2016 года эксперимента по маркировке изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством и оборотом меховых изделий, могут принять участие в эксперименте на добровольной основе.

Основная задача введения системы маркировки – снизить долю «серых» товаров легкой промышленности в странах Евразийского экономического союза. Таким образом, планируется уменьшить влияние нечестных конкурентов на добросовестных участников рынка, а также обеспечить легальность товара и защиту покупателя.

Уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по проведению эксперимента определены ФНС России, ФТС России и Роспотребнадзор. Кроме того, на ФНС России возложены функции оператора информационной системы, используемой при проведении эксперимента.

Эксперимент позволит оценить эффективность планируемой к внедрению на территории стран ЕАЭС системы маркировки отдельных видов продукции лёгкой промышленности и провести подготовительные мероприятия до запуска системы в промышленную эксплуатацию.